Правила ухода за домашней крысой

Ванна для крысы.

Мыть крысу надо только, если животное перепачкалось в небезопасном веществе или готовится к выставке. Если у животного слиплась шерсть, появились пятна на шубке, то это повод идти к доктору, так как это признаки недомогания. Резкий запах от грызуна связан с ненадлежащими условиями жизни животного, редкой чистки клетки и смены наполнителя.

Следует взять шампунь для детей или специальное средство для грызунов, два полотенца и два тазика с теплой водой, не более 6-ти сантиметров от дна.

Затем крыса погружается в тазик и аккуратно мочится, исключая мордочку.

Наносится немного шампуня на шерстку животного и массируется, пена не должна попасть в ушки и глаза грызуна.

Шампунь смывается с шерсти рукой.

Затем животное погружается во второй тазик, в котором шампунь смывается полностью с кожи и шерстки крысы.

Грызун вытирается первым полотенцем и укутывается во второе до высыхания, затем можно выпустить погулять крысу под пледом или одеялом. Это снизит риск животного простудиться.

Как ухаживать за ушами.

Уши крыс не нуждаются в особом уходе. Следует обратить внимание, что если ушки юной крысы загрязнены и имеют неприятный запах, скорее всего, животное страдает отитом. При этом поможет обращение к ветеринару. Только старые особи нуждаются в помощи при чистке ушей. Для этого в уши крысы закапывают специальные капли и аккуратно неглубоко чистят при помощи ватной палочки.

Как ухаживать за когтями.

Крысе следует помочь привести когти в порядок в ряде случаев:

Животное состарилось или обленилось, в этом случае когти вырастают слишком длинными и начинают загибаться, могут вонзиться в подушечку лапы, цепляются за гамаки и другие предметы, это чревато вывихом лап грызуна.

Если у животного появились ранки, расчесы. Если животное перенесло операцию и может повредить швы слишком длинными когтями.

Когти стригут накануне выставок, а также, чтобы крысы не царапали хозяев.

Как подстричь крысиные когти?

Для стрижки крысиных когтей самый удачный вариант – использование маленькой когтерезки для котят. Можно использовать кусачки для маникюра, ножницы лучше не использовать, они расщепляют коготь грызуна.

Подстригать когти крысе лучше вдвоем, один человек держит питомца, а второй подстригает.

Подстригается только кончик когтя животного, потому что остальная часть уже живая и пронизана сосудами. Следует подготовить перекись водорода, на случай задевания живой части.

Если коготь получился слишком острый или расщепился в процессе подстригания, то его следует обработать пилочкой.