Проявления артроза у детей и взрослых

Наиболее часто артроз поражает область тазобедренного сустава или коленей, реже поражается голеностоп и суставные поверхности пальцев на кисти. А вот остальные суставы данным типом повреждения почти не встречаются, это связано с особенностями анатомии. Естественно, что артроз различных по размерам суставов будет иметь типичные особенности в клинической картине, но, в общих чертах, есть достаточно большое количество типичных проявлений, показательных для артроза в целом.

Как проявится артроз у взрослых

Прежде всего, при этом варианте поражения суставных поверхностей основной жалобой будут болезненные проявления, особенно во время прыжков и передвижения, занятиях спортом или физической нагрузкой. Если же суставы находятся в покое, то все дискомфортные ощущения постепенно исчезают. Это должно стать тревожным сигналом и поводом для обращения к врачу. Нередко также боли могут возникать в ночное время, это связано с воспалительным процессом, который характеризует уже запущенную степень поражения, требующую лечения.

Кроме того, артроз у взрослых также проявляется хрустом суставов, возникающим из-за отека суставных поверхностей из-за длительных однообразных положений. Звук при артрозе специфичный, отличающийся от привычного похрустывания суставов – сухой и грубый.

Типичными для артрозов могут стать проблемы с движениями, скованность суставов и уменьшение амплитуды движения в суставе. Обычно это типично для второй и более стадии, в результате формирования на суставных поверхностях остеофитов, особых костных выростов, которые уменьшают размеры суставной щели в области поврежденного сустава, а также приводит к выраженному спазму мышц.

В результате повреждений, которые прогрессируют, происходит деформирование суставов, происходит это за счет разрастающихся вокруг поверхностей остеофитов. Кроме того, играет роль еще и воспаление суставной полости и накопление в ней жидкости, что дает увеличение его размеров.

Проявления артроза у детей

За последние годы все чаще регистрируется артроз у детей, который ранее причисляли к исключительно патологии в зрелом и пожилом возрасте. Проявления артроза у них во многом сходны с таковыми среди взрослых пациентов, за некоторыми исключениями, связанными с возрастной анатомией.

Прежде всего, основными и ведущими при артрозе у детей будут становиться болевые ощущения. В этом возрасте их важно дифференцировать от ростовых болей, возникающих на этапах наиболее активного вытяжения. При болевом синдроме дети становятся раздражительными, агрессивными, не понимая, что происходит.

Кроме того, при артрозе возникает значительная деформация сустава за счет получения мелких травм и дополнительного повреждения суставных поверхностей. Еще полностью не окрепший сустав легко подвергается деформации, ели не предпринимать мер по лечению сразу, болезнь будет прогрессировать активнее и скорее, чем этому подвержены взрослые. При запущенных формах суставы могут целиком терять свою подвижность.

Нередко артрозу у детей способствует большая масса тела и ожирение, что делает важным контроль за тем, что и как ребенок ест. Нередко детское ожирение идет рука об руку с артрозом суставов, при наличии избытка веса детям сложно передвигаться, он чаще сидит, что нарушает обмен веществ и дает прогресс артроза. Кроме того, при ожирении нарушается трофика самого сустава, что дает еще большие его прогрессивные поражения.

Особых мер профилактики артроза среди детей не существует, важно следить за тонусом мышц и укреплением связок в области суставов, заниматься спортом с раннего возраста, следить за достаточным количеством движений, много гулять и бегать, прыгать, при этом стараясь избегать травм в области суставов. Кроме того, нужно правильно питаться, потреблять достаточное количество витаминов и белка для построения тканей сустава. Это поможет сохранить их здоровыми.