Обучение в яхтенной школе и аренда яхт в Португалии

Обучение в яхтенной школе и аренда яхт в Португалии

Идея повторить пути героев эпохи Великих географических открытий владела мною давно — еще с тех пор, как в школе я зачитывался книгами о путешествиях и Колумбе. Конечно, на сей день это вряд ли представляется возможным, но путешествие под парусами, хотя бы недалеко от берега, — все же реальность. Вот я и решил пройти курс обучения яхтингу Bareboat Skipper в яхтенной школе «Мир ветров» www.wowcharter.ru , чтобы иметь возможность отправиться в небольшое плавание от берегов Португалии.

Дни учебы — интересные и содержательные

Занятия в школе парусного спорта «Мир ветров» проходят по системе IYT, признанной во всем цивилизованном мире. Преподаватели — исключительно опытные шкиперы, имеющие за плечами не одну тысячу морских миль. Две недели занятий оказались вовсе не такими, как я сначала представлял себе. В душных классах в Москве мы не задержались, а сразу отправились в Черногорию, где зашли на борт собственной яхты школы https://www.wowcharter.ru.

Теоретические сведения, которыми которыми с нами щедро делились преподаватели, мы немедленно закрепляли на практике, обучаясь искусству маневрирования, швартовке при сильном боковом ветре, обращению с парусами и всем прочим премудростям, о которых рассказывать можно очень долго.

Ну и обширная досуговая программа — как часть общего процесса. Дайвинг, просто купание в Адриатическом море, экскурсии, оригинальная местная кухня, простая и здоровая, тусовки в ночном клубе — без этого вряд ли обойдутся увлеченные современные парни и девушки.

Уже через две недели я сдал (успешно) экзамен и стал настоящим шкипером парусной яхты. Другие ребята после обучения уехали домой, но мы с моей девушкой (учились вместе) решили предпринять самостоятельное плавание, в организации которого нам помогли преподаватели. Они же составили наш первый маршрут, стараясь, чтобы он оказался не слишком сложным и остановившись на южном побережье Португалии — район Алгарве. Ведь яхтинг в этой стране, если иметь в виду западное побережье, — не слишком подходящее занятие для совсем уж желторотых новичков. Правда, для таких экстремалов, как мы, этот факт почему-то особенно страшным не показался.

Путешествие: начало

Основные чартерные базы расположены на западном побережье — в Лиссабоне и Кашкайше. Сюда приезжают в основном опытные яхтсмены. На южном же их значительно меньше, да и выбор аренды яхт немного ограничен. Но для нас яхта все равно нашлась, и в хорошо обустроенной марине порта Виламоура мы поднялись на борт.

Путешествие под парусом первые впечатления

Выходить в море было страшновато, но необыкновенно интересно. То нетерпение, с которым мы ждали возможности увидеть место, где Средиземное море сливается с Атлантикой, должно быть понятно. Вид, открывавшийся с борта, был изумительным. Величественный берег, песчаные пляжи и заливы — именно отсюда уходили в дальнее плавание корабли — навстречу неведомым странам. Такое доступно только яхтсменам — обычные туристы вряд ли смогут насладиться всеми прелестями морских ландшафтов.

Плавание было не особенно сложным и очень увлекательным. Северный ветер иногда был довольно сильным, но во время обучения яхтингу в московской яхтенной школе мы приобрели весьма приличные практические навыки. Они-то и пригодились нам в полной мере.

Климат на южном побережье более мягкий, чем на западном, ветра с Атлантики тут не так сильны. Яхтинг больше круизный, чем спортивный, хотя начинающим здесь будет немного сложнее, чем в Испании или Греции. В портах имеются благоустроенные марины с достаточно высоким уровнем сервиса. Лучше всего отправляться в плавание под парусом летом.