Как оформить кухню средних размеров

Как оформить кухню средних размеров

Почему-то все говорят либо о маленьких кухнях, либо о метраже от 15 квадратных метров и выше. В первом случае речь идет об экономии пространства, в другом - о том, как бы использовать весь этот метраж. Но что делать с кухней в 10-12 квадратных метров?

Думайте об удобстве до ремонта

Задайте себе несколько вопросов. Сколько людей живет в квартире? А кто из них будет реально готовить и принимать пищу на кухне? Есть ли дети, если нет, планируются ли? Ответив на них, вы лучше поймете, на какие кухонные столы ориентироваться, нужно ли выделять место под детский обеденный островок.

Нужен ли на кухне стол или вы привыкли есть перед телевизором или компьютером? Если так, то лучше оборудуйте журнальным столиком гостиную, чтобы была возможность рассадить гостей для чаепития. В случае, если вы часто устраиваете застолья, приобретите стол-книжку - он не занимает много пространства в сложенном состоянии. Такие модели вы найдете в интернет-магазине “Маркет Мебели” в большом ассортименте.

Любите ли вы семейные ужины? А может каждый из домочадцев трапезничает в разное время суток? Есть ли смысл оборудовать кухню барной стойкой? Будете ли вы использовать кухню в качестве рабочего кабинета, например? Если да, то подумайте об оборудовании удобного уголка для работы, хорошем освещении. При наличии в доме домашних животных также продумайте, где будут стоять их миски. Важно, чтобы у животного был всегда доступ к емкости с водой, но вы также не должны постоянно спотыкаться о собачью или кошачью посуду.

Подумайте, чем вы пользуетесь во время готовки. Какие устройства должны оставаться на виду, а какие лучше спрятать или встроить. Напишите список всей кухонной утвари, приборов и посуды и подумайте, сколько шкафов и ящиков для всего этого понадобится.

Мебель и цвета

Как обладатель относительно просторной кухни, вы можете не волноваться о том, что тот цвет, которым вы хотите окрасить кухонный гарнитур, будет съедать пространство. Но если помещение вытянутое, не стоит использовать темные оттенки на уровне глаз, иначе они создадут ощущение давящих стен.

Определитесь со стилем, в котором вы хотите оформить кухню и еще раз пройдитесь по списку вопросов, о котором говорилось выше. Отталкиваясь от этого, выбирайте подходящую мебель. Желательно не экономить на качестве, ведь вы создаете кухню, которая долго вам прослужит.