Как правильно заполнить строку 080 в форме 6 НДФЛ?

Заполняя отчет по форме 6 НДФЛ, многие сталкиваются с такой проблемой, как заполнение строки 080, которое вызывает немало вопросов. Связано это, в частности, с тем, что не все неудержанные НДФЛ являются таковыми на деле, а любая ошибка или недочет приведет к неизбежным разбирательствам с налоговой службой.

Как заполняется строка 080 формы 6 НДФЛ?

В строке 080 указывается та сумма, которой равен неудержанный налог на выплаченные доходы физических лиц за весь квартал и по веем ставкам сразу – этот фактор следует учитывать обязательно. Данная сумма является обобщенной, а потому при наличии одновременно нескольких неудержанных налогов их достаточно просто сложить, затем произвести расчет по страховым взносам 2017 пример заполнения которого можно найти в Сети, и выставить полученное значение в строке 080.

Не стоит забывать о том, что в некоторых случаях деятельность компании имеет собственную специфику, в связи с чем удержать НДФЛ по определенным причинам бывает невозможно, а чем следует в обязательном порядке оповестить не только налоговую инспекцию, но и то лицо, которому были выплачены средства с неудержанным налогом. Такое уведомление представляет собой справку по форме 2 НДФЛ с признаком 2, в которой отображаются все доходы работника и сумма неудержанного с них налога.

В каких случаях не удерживается НДФЛ?

Налог на доход физического лица может считаться неудержанным в определенных случаях, и именно из него формируется сумма, которую в дальнейшем отображает 6 ндфл строка 080. Такое возможно в случае, когда заработная плата выдается сотруднику в натуральном виде, например, продуктами, либо когда его доход ниже, чем сумма налога.

В этих и некоторых других случаях неудержанный налог отражается в строке 080, однако, при этом следует понимать, за какой именно период заполняется форма 6 НДФЛ, так как если с прошлого периода осталась какая-либо задолженность, то в строке 080 она не отображается.

Какие задолженности не должны фигурировать в строке 080?

Любые доходы, которые начислялись в течение квартала, а были перечислены после его завершения, не могут быть внесены в строку 080, так как НДФЛ с них не удерживается по причине поздней фактической выплаты. Такой налог называется «подвешенным». Также не учитываются те налоги, которые по каким-либо причинам не получилось удержать в минувшем году или любых других завершенных периодах.