Почему опасная бритва нуждается в тщательном уходе?

Чтобы опасная бритва могла качественно выполнять свои функции, необходимо содержать ее в идеальном состоянии. Это сделает процесс бритья максимально легким и приятным.

Стоит отметить, что во время бритья на режущей кромке данного инструмента появляются микродеформации, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Так по всей длине острия бритвы этого типа возникают микрозагибы, препятствующие скольжению бреющего решения по коже. В результате, качество бритья существенно снижается. Из-за этого, бритва будет царапать кожу и цеплять волосы.

Для поддержания режущей кромки в рабочем состоянии надлежит производить правку бритвы с использованием специального кожаного ремня. В ходе совершения этой процедуры данный инструмент не следует переворачивать через режущую кромку. Если не соблюдать это правило, то последняя рискует обломиться. Помимо этого, можно испортить ремень либо травмироваться. Таким образом, в ходе правки опасная бритва  должна переворачиваться только через спину.

Поскольку бритва изготавливается из железа, то такой материал обладает способностью окисляться. По этой причине инструмент начинает ржаветь. Следует очень бережно относиться к данному изделию и, по возможности, оберегать его от контакта с влагой.

Чтобы удалить с бритвы срезанные волосы во время бритья, можно воспользоваться для этого струей воды. Другим способом устранения волос выступает проведение сухой салфеткой вдоль лезвия. Таким образом, контакт с водой будет сведен к минимуму, что защитит бритву от возникновения ржавчины.

Следует после бритья обязательно вытереть инструмент насухо. Здесь надлежит понимать, что первостепенной причиной окисления выступает существование влаги и кислорода в воздухе, а сам процесс ржавления активизируется в ходе высыхания воды, которая осталась на поверхности железа. Следовательно, влагу с бритвы надлежит именно вытирать.

Для хранения бритвы стоит отвести специальную коробочку. Главное, чтобы в ней было сухо. К тому же, в такой ящичек можно положить «силикагель» - пакетик, внутри которого находится вещество, впитывающее в себя влагу.