Мировой фондовый рынок: когда это все началось

Как только компания завершает первичное публичное размещение акций (IPO), ее акции становятся открытыми и могут быть проданы на фондовом рынке. Фондовые рынки - это места, где покупатели и продавцы акций встречаются и принимают решение о цене торговли. Биржевая торговля акциями может происходить как на физически существующей бирже, где операции совершаются на торговой площадке, так и на виртуальной, состоящей из сетей компьютеров, где торги производятся и регистрируются в электронном виде.

Фондовые рынки - это вторичные рынки, где существующие владельцы акций могут вести переговоры с потенциальными покупателями. Важно понимать, что корпорации, зарегистрированные на фондовых рынках, не покупают и не продают свои собственные акции на регулярной основе (компании могут участвовать в выкупе акций или выпускать новые акции, но они не являются повседневными операциями и часто происходят за пределами структуры обмена). Поэтому, когда вы покупаете долю акций на фондовом рынке, вы не покупаете ее у компании, вы покупаете ее у другого существующего акционера. Точно так же, когда вы продаете свои акции, вы непродаете их обратно компании - скорее вы продаете их другому инвестору.

Первые фондовые рынки появились в Европе в 16 и 17 веках, главным образом в портовых городах или торговых центрах, таких как Антверпен, Амстердам и Лондон. В конце 18 века фондовые рынки начали появляться в Америке, в частности, на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), что позволило торговать акциями.

Появление современных фондовых рынков открыло эпоху регулирования и профессионализации, которая теперь обеспечивает покупателям и продавцам акций уверенность в том, что их транзакции пройдут по справедливым ценам и в течение разумного периода времени. Сегодня в США и во всем мире существует множество фондовых бирж, многие из которых связаны друг с другом в электронном виде. Это, в свою очередь означает, что рынки более эффективны и более ликвидны.

Существует также ряд свободно регулируемых внебиржевых рынков, они иногда называются досками объявлений, которые обозначаются аббревиатурой OTCBB. Акции OTCBB имеют тенденцию быть более рискованными, так как они перечисляют компании, которые не соответствуют более строгим критериям листинга более крупных бирж. Например, более крупные биржи могут требовать, чтобы компания находилась в эксплуатации в течение определенного периода времени, прежде чем была внесена в список, и чтобы она соответствовала определенным условиям, касающимся стоимости и рентабельности компании. В большинстве развитых стран фондовые биржи представляют собой саморегулируемые организации (СРО), неправительственные организации, которые имеют право создавать и обеспечивать соблюдение отраслевых норм и стандартов. Приоритет фондовых бирж - защита инвесторов путем установления правил, которые способствуют соблюдению этических норм и равенства.

Цены акций на фондовом рынке могут быть установлены несколькими способами, но наиболее распространенный способ - это процесс аукциона, в котором покупатели и продавцы размещают заявки и предложения на покупку или продажу. Ставка - это цена, по которой кто-то хочет купить, а предложение - это цена, по которой кто-то хочет продать. Когда ставки и спросы совпадают, совершается сделка.
Некоторые фондовые рынки полагаются на профессиональных трейдеров для поддержания постоянных заявок и предложений, так как мотивированные покупатели или продавцы могут не найти друг друга. Ониизвестны как специалисты или маркет-мейкеры.

Фондовые рынки на самом деле не так уж трудно осваивать, главное стремиться к успеху!

Больше информации по фондовым рынкам США https://sdg-trade.com/market