Важность сдачи гормонов при планировании беременности: список актуальных анализов

Изучая состояние организма на этапе планирования беременности, очень важно не упустить из внимания гормоны. Ведь они имеют прямое влияние на процесс зачатия ребенка, а также на его развитие. И даже малейшие отклонения их от нормы способны вызывать патологические изменения в развитии плода. Получить достоверную информацию о существующем уровне гормонов можно посредством сдачи соответствующих анализов.

Список важных гормонов

Итак, на этапе планирования актуальными для сдачи являются такие гормоны:

  • ФСГ. Отвечает за рост, созревание фолликулов в яичниках. Его чрезмерное или же недостаточное количество в крови часто становится причиной невынашивания плода, бесплодия.
  • Прогестерон. Регулирует способность организма к зачатию, вынашиванию ребенка. Отвечает за женское здоровье в целом.
  • Пролактин. Наличие в крови пролактина в норме – обязательное условие для будущих мам, стремящихся к натуральному кормлению. Именно этот гормон несет ответственность за секрецию молока.
  • Эстрадиол. Имеет влияние на рост матки во время протекания беременности, а также на процесс созревания фолликулов в яичнике. От его количества в крови зависит и психологическое состояние женщины, уровень влечения к партнеру.
  • ЛГ. Участвует в процессе созревания фолликулов.
  • Тестостерон. Опасность данное вещество представляет при повышенном его уровне в крови. И заключается она в негативном влиянии на процесс вынашивания ребенка.
  • Гормоны щитовидной железы. Прибегать к сдаче веществ этой группы актуально при отсутствии факта беременности на протяжении 1 года усердных стараний. А также при нерегулярных месячных на этапе подготовки к зачатию.

Перечисленные анализы на гормоны при планировании беременности первостепенно следует взять на заметку женщинам, столкнувшимся с такими проблемами:

  1. Угревая сыпь, чрезмерный рост волос на кожном покрове тела.
  2. Ожирение.
  3. Перенесение выкидыша.
  4. Затруднительное зачатие.
  5. Возраст. Женщины старше 35 лет для успешного зачатия, вынашивания должны следить за балансом гормонов.

Итак, анализы на гормоны должны обязательно быть включены в программу подготовки к становлению матерью. Особенно если знакомы проблемы с зачатием, имеется неблагополучный опыт. Что касается процесса прохождения исследования, то для получения результатов берется кровь из вены. Сдавать биологический материал нужно в первой половине дня, предварительно оговорив приемлемую дату сдачи с ведущим гинекологом. Перед походом в лабораторию не следует употреблять пищу, лекарственные препараты.