Как выбрать отель в Санкт-Петербурге и в Москве: советы туристу

Две «туристические Мекки» России – Москва и Санкт-Петербург – предлагают гостям города сотни всевозможных вариантов жилья, начиная от хостелов и заканчивая престижными отелями премиум-класса. Как выбрать хороший, и в то же время доступный по цене номер? Где остановится? Сейчас мы кратко осветим эти волнующие каждого туриста вопросы.

Итак, начнем с Петербурга:

  • Самые интересные места для туристов – район вблизи Невского проспекта, Петроградская сторона и Васильевский остров. Здесь сохранилась атмосфера того самого «города Петра». Жилье у Невского проспекта будет, конечно, недешевым, но зато на Васильевском острове вы можете найти вполне бюджетные предложения от мини-отелей. Чтобы сравнить цены – воспользуйтесь специальными сервисами, например, «60 минут» https://spbnight.60minut.ru/, который позволяет выбрать подходящий отель в Москве или Санкт-Петербурге и недорого снять номер.
  • Если вы выбрали для проживания Васильевский или Петроградский остров, в период навигации учитывайте разведение мостов. Это интересное зрелище, и оно собирает много зрителей, но в день (а точнее – в ночь), когда мосты разведены, попасть на Васильевский остров из центра невозможно. Таким образом, любители поздних прогулок рискуют остаться на улице до утра.
  • В популярный туристический сезон с арендой недорогого жилья в хорошем районе могут быть сложности – бронируйте отели заранее. В частности, так бывает в период белых ночей с конца мая по середину июля.

А сейчас о выборе гостиницы в Москве:

  • Не обязательно жить в центре, чтобы легко попасть к основным достопримечательностям столицы – проще всего найти отель у метро. Однако учтите загруженность Московского метрополитена, которая может создать проблемы при перемещениях утром и вечером в «час пик». Самой загруженной считается Таганско-Краснопресненская ветка, и особенно станция Выхино. На втором месте – Замоскворецкая линия.
  • Если вы отправились в поездку с детьми и хотите создать для них комфортные условия – лучше выбрать одну из сетевых гостиниц. Как правило, только в них можно рассчитывать на игровые комнаты, дополнительные кровати и т.д. Услуги для взрослых – такие как спа-салон, сауна, бассейн – тоже обычно предоставляют гостиницы крупных сетей. Впрочем, пользуясь сервисом «60 минут» https://sauna.60minut.ru/, несложно найти и забронировать сауну в нужном районе Москвы.

И напоследок отметим, что если вы хотите сэкономить, стоит обратить внимание на мини-отели. Это небольшие гостиницы с малым номерным фондом, как правило, расположенные в жилых домах. Они предлагают хороший уровень комфорта и уютную атмосферу по доступной цене.