5 мифов при покупке новостройки в кризис

5 мифов при покупке новостройки в кризис

58 новых проектов площадью 1,1 млн кв.м. вышли на московский рынок недвижимости в 2016-м — на 5,8% меньше, чем годом ранее. Данные приводит Аналитический и консалтинговый центр инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet.

Виной тому — кризис, охвативший все сферы российской экономики. В смутное время рождаются мифы и слухи, и вот уже будущий новосёл решает отложить покупку квартиры в новостройке “на потом”. Между тем, ничего страшного в приобретении нового жилья в кризис нет, главное — трезво оценить ситуацию и просчитать возможные риски.

Миф №1 “Застройщики стремятся угодить покупателям, а значит, предлагают обширный выбор планировок”

Неправда. В кризис застройщики минимизируют расходы — преобладает “коробочное” жильё с типовыми планировками.

64.jpg

Миф №2 “В кризис легко “нарваться” на долгострой”

Правда. Действительно, кризис — непростое время для девелоперов. Один из ведущих на российском рынке — СУ-155 — в 2008 году накопил долг в 30 млрд, к 2016-му сумма задолженности выросла в 10 раз. Большинство проектов компания заморозила.

долгострой.jpg

В то же время, немало и положительных примеров — гиганты ГК “ПИК”, “Самолёт Девелопмент”, Urban Group в кризисные годы успешно ввели в эксплуатацию десятки объектов.

Миф №3 “В новую квартиру придётся много вкладываться”

Правда отчасти. Это так для квартир с черновой отделкой. Не стоит надеяться, что “вторичка” обойдётся дешевле — возможно, в старой придётся переделывать всё заново.

Оптимальный вариант — приобретение новостройки с отделкой. Предложений формата “заезжай и живи” не так много на рынке, однако полученная выгода стоит кропотливых поисков.

Ванная_1.jpg

Для сравнения — ЖК “Видный город” и ЖК “Пригород Лесное” в ближайшем Подмосковье. Оба комплекса расположились примерно в 4 км от МКАД, вблизи г. Видного.

Жилой комплекс “Видный город” предлагает квартиры-студии площадью 26 кв.м. без отделки от 1,8 млн. руб. В ЖК “Пригород Лесное” приобрести студию размером 24 кв.м. с косметическим ремонтом, включающим установку дверей и сантехники, можно от 1,9 млн. руб. Первый вариант — дешевле, во втором вы заплатите больше, но получите жильё, уже готовое к заселению.

Миф №4 “В кризис процветают мошенники, двойные продажи — не редкость”

Правда. Однако предложения надёжных и проверенных застройщиков практически исключают возможность оказаться не единственным собственником квартиры.

СУ155_двойные продажи.jpg

К тому же, защитить покупателя от недобросовестной сделки призван договор долевого участия в строительстве — по ФЗ-214 документ регистрируется в Росреестре. Повторно пройти эту процедуру нельзя.

А вот договор об участии в жилищно-строительных кооперативах несёт в себе потенциальную угрозу.

Миф №5 “В кризис проводятся нечестные сделки — без разрешительных документов со стороны застройщика”

Правда отчасти. Увы, такое случается: девелопер вовсю распродаёт квартиры ещё до того, как получил разрешение на строительство. А потом сроки сдачи затягиваются, в худшем случае — стройка замирает навсегда.

Получение разрешения на строительство дома.jpg

Но помните: нечестные сделки — удел мошенников, а не компаний с наработанной годами репутацией.

В подмогу покупателю — перечни ненадёжных застройщиков, которые составляет Минстрой Московской области. В первой половине 2016 года в “чёрном списке” оказались, например, ООО “СМУ-7”, компания “Ногинск Инстрой”, ООО “Стройперспектива” — министерство предупреждает, что приобретение у этих девелоперов чревато проблемами.

Приобретать квартиру в новостройке в кризис можно и даже нужно — эксперты отмечают, что 2017 год отличается рекордно низкими ценами на жильё. Приняв окончательное решение о покупке, не стесняйтесь попросить скидку у менеджера по продажам — в некоторых случаях она может достичь 10-15% от стоимости квартиры, с учётом уже озвученных акций.

Внимательно изучите деятельность девелопера и разрешительную документацию на объект перед покупкой, в первую очередь рассмотрите проекты в завершающей стадии строительства. И тогда никакой кризис не станет помехой для счастливого новоселья.