Как построить каркасный дом своими руками?

Если вы решили построить каркасный дом с нуля своими руками, прежде необходимо разобраться что из себя представляет такой дом. Сам по себе каркасный дом, один из самых экономичных вариантов жилья, на сегодняшний день, а если взять в учет самостоятельную его постройку, он автоматически становиться самым дешевым. Можно воспользоваться и другими недорогими строительными материалами, купить газосиликатные блоки kirpich.expert в Воронеже по выгодной цене и построить блочный теплый дом.

Разберем из чего будет состоять ваше будущее семейное гнездышко:

1. Фундамент - основа дома. Варианты фундамента разнообразны, все будет зависеть от мести и характеристики грунта, на который встанет дом.
2. Брус и доска - лесоматериалы, размеры определяются с учетом проекта.
3. ОСП панели - (ориентированная стружечная плита) основной материал для постройки такого типа.
4. Кровля - вариантов уйма, все будет так же зависеть от конфигурации дома.
5. Утеплители и водостойкая фанера (не путайте с влагостойкой у них разный коэффициент восприимчивости к влажной среде).
6. Материалы для наружной и внутренней отделки.


Каркас дома может быть металлическим или деревянным: деревянные намного дешевле, но постройка занимает много времени; металлический - дороже, но сокращает время установки в два раза. Так же чтобы возвести металлический каркас придется обратиться к специалистам, для расчета нагрузки на профильную трубу и на соединения.

Как построить каркасный дом своими руками пошаговая инструкция

Есть пара вариантов постройки такого дома: каркасно-рамочный и каркасно-щитовой. В нашем случае проводиться постройка каркасного дома своими руками без применения какой-либо техники, поэтому рассмотрим вариант каркасно-рамочной постройки.

Преимущество такой постройки, в том что все происходит на участке, где будет стоять готовый объект.
1) В первую очередь нужно определиться с планом дома: сколько этажей, сколько комнат, какие размеры и т.д. Прежде чем что-то начинать приобретать и строить стоит все рассчитать. Можно воспользоваться услугами специалистов, но если углубится в проблему возможно вы и сами сможете это сделать, в очередной раз сэкономив.

2) Подготавливается участок: выравнивается, расчищается от мусора. После этого обязательно делается разметка, это самый ответственный этап строительства. Наносится разметка с учетом планировки здания, где будут стены, с какой стороны вход. Не забывайте, если углы или стены будут размечены не правильно и криво, потом будет сложно, что-либо поменять.


3) Далее закладывается фундамент, уже через неделю можно приступать к сборке. Полную прочность фундамент наберет примерно через месяц, но это не страшно - вы сократите время, а когда все будет готово, нагрузка дома уже не повлияет на основу. Разберем несколько видов фундамента:
* плиточный - конструкция с таким видом фундамента прочнее обычного, но дороже.
* ленточный - затраты не большие и лучше других подходит при постройках каркасного дома своими руками, именно этот вариант в дальнейшем мы и будем рассматривать.
* свайно-винтовой - самый дешевый вариант, но применим лишь для небольших построек.

4) Полы. Прежде всего нужно разобраться где будут проходить канализация и вода, все остальные коммуникации можно будет подвести позже, но лучше об этом позаботиться при выполнении 2 пункта - разметки.

Сначала заливается керамзитобетоном (смесь цемента с керамзитом) для полов с ленточным фундаментом он отлично подходит из-за своей легкости. Следом можно делать обвязку фундамента, к чему будут крепиться лаги (продольные и поперечные балки на полу). Помните брус может провиснуть, поэтому важно знать: чем больше расстояние между стенами, тем толще будет брус. Расстояние между лагами должно соответствовать теплоизоляционным плитам. После снизу к лагам крепиться доска, которая сверху оббивается гидроизоляционной мембраной (тонкий материал, для защиты здания от влаги). На мембрану стык в стык выкладываются теплоизоляционные плиты, главное чтобы следующий слой плит закрывал стыки предыдущих, после чего все это закрывается фанерой предварительно уложив слой паро изоляции. Если нет фанеры ее можно заменить плотно сшитыми досками.


5) Возведение каркаса дома. Для начала определяемся с высотой потолков, для вычисления значения вертикальной стойки каркасных стен. Высота стен будет отличаться от высоты потолка в доме и будет меньше из-за горизонтально положенной поверх лаг пола доски. Отмечается где будут находиться двери и окна. На этом этапе самое главное четко произвести все размеры.
Прежде чем начать полную сборку каркаса следует все деревянные материалы обработать антисептиком и подождать пока он высохнет. Нужно это не только, чтобы отогнать мелких грызунов и насекомых, а еще для того, чтобы материал не изменил свою форму и размеры. Размеры между пролетами делайте чуть меньше утеплительных плит, чтобы плита плотно, без зазоров, находилась в пролете. Для лучшей жесткости можно дополнительно поставить перемычки между стойками.

Каркас установлен, теперь можно усилить его конструкции

P.S. Внутренние перегородки в доме можно делать меньше и тоньше, все будет зависеть от предпочтений шумоизоляции и прочности.

6) Каркас сверху оббивается ОСП панелями, предварительно проглаживается гидроизоляционная мембрана. После чего внутри в несколько слоев укладывается утеплитель подобно утеплению пола.
Таким же образом утепляется потолок. Утеплитель на своих местах, и его можно закрывать пароизоляционным материалом, а сверху прибиваются материалы внутренней отделки.
Каркасный дом своими руками готов.