Паркетный лак: основные особенности выбора

Паркетная доска – это идеальный вид напольного покрытия. Это практичное и стильное решение, которое станет изюминкой любого помещения. Паркет можно укладывать в жилом помещении или в офисе. В любом случае такое покрытие смотрится свежо и актуально, идеально сочетается с любым дизайном.

Одной из отличительных особенностей паркета является сложность ухода. Для того чтобы пол прослужил максимально долго и радовал своим великолепным блеском, нужно защищать древесину при помощи специальных средств. Поэтому лучшим выбором будет своевременно купить паркетный лак высокого качества. Главное, с умом подойти к его выбору.

Критерии подбора

Выбирать лак для паркета должен профессиональный мастер. В идеале, это должен быть специалист, который будет заниматься установкой паркетной доски в помещении. При выборе лака для паркета нужно ориентироваться на следующие показатели:

  • предполагаемая нагрузка;
  • особенности помещения;
  • вкусовые предпочтения владельцев помещения.

Стоит знать, что для кухни, прихожей лучшим выбором станет лак, который будет максимально защищать пол не только от физической нагрузки, но и грязного налета. В заведениях общественного питания покрытие должно быть максимально надежным и прочным. В идеале оно должно обладать водоотталкивающими характеристиками. Благодаря этому покрытие можно будет часто протирать влажной тряпкой. Оно будет сверкать и выглядеть великолепно долгие годы.

Основные разновидности

На рынке представлен большой ассортимент лаков для паркета. Большим спросом среди покупателей пользуются грунтовые варианты. Главным их достоинством называют возможность сэкономить на финишном покрытии. При выборе такого лака важно, чтобы он идеально сочетался с финишным покрытием. Иначе пол будет пятнистым.

Самым оптимальным вариантом по стоимости и качеству считается водорастворимый лак. Такое покрытие отличается максимальной легкостью и прочностью. Одним из недостатков такого выбора является невысокие показатели износостойкости. Поэтому при выборе такого варианта нужно особое внимание уделить качеству лака и соблюдении всех норм по его нанесению. Только в этом случае покрытие будет служить долго.

Компания "Дом паркета" занимается продажей и укладкой деревянных напольных покрытий. На нашем сайте салон-магазин "Дом паркета" представлен широкий ассортимент всех видов паркета, а также шлифовальных машин, паркетной химии, сопутствующих и других материалов для укладки паркета. Гарантируем высочайшее качество покрытия Вашего пола!