Конденсаторы холодильные: особенности и виды

Конденсатор – компактный элемент, который позволяет преобразовать в жидкое состояние охлажденный до температуры конденсации хладагент. Такие элементы востребованы, они необходимы для нормальной работы установок и оборудования большой, средней и малой производительности. Важно, чтобы выбранные элементы были высококачественными. Только в этом случае можно гарантировать бесперебойную работу холодильной техники. Выбрать и купить конденсаторы холодильные с гарантией качества от производителя можно в компании «СТОР».

Тип конденсаторов: внимание на конструкцию элемента

На выбор клиентам предложены устройства отличного качества. Ассортиментная линейка позволяет выбрать и купить элементы такого типа:

  • Пластинчатые.
  • Кожухотрубные.
  • «Труба в трубе».

Все представленные варианты имеют уникальные особенности. Они отличаются по типу конструкции, качественным и техническим параметрам.

Кожухотрубные

Востребованность и популярность именно таким элементам обеспечила их компактность. Пристальное внимание покупателей направлено и на уровень затрат продукции. Именно кожухотрубные элементы выполнены в форме цилиндра с трубками из меди или стали внутри. На торцах таких изделий располагаются решетки. Хладагенты подаются в виде пара, который поступает из компрессора. Во время контакта будет выполняться охлаждение.

Поверхность продукции может быть различной – она может достигать 2–300 м2. Чаще всего устанавливаются такие изделия на аммиачных или фреоновых аппаратах. Кожухотрубные элементы для фреоновых установок имеют уникальные характеристики и особенности:

  • Нет необходимости в использовании маслоотстойника.
  • Для производства внутренних труб могут использоваться сталь или медь. Готовые конструкции имеют оребрение.

Пластинчатые

В качестве основы выступают стальные гофрированные пластины, которые монтируются рядами. Внутри таких пластин располагаются встречные трубы с водой и хладагентом. Среди достоинств конденсаторов пластинчатого типа компактность, высокий уровень КПД, минимальная разница между температурами охлаждающей жидкости и хладагентами.

«Труба в трубе»

Конструктивные особенности такой продукции в том, что одна спиралевидная трубка располагается внутри другой. Внутренняя труба производится только из меди, внешняя – из меди и стали. Вода и хладагент будут внутри таких трубок двигаться по встречным направлениям. Для очистки такой продукции потребуются химические вещества, поскольку сама конструкция цельная, неразъемная.