Варианты остекления лоджий и балконов

Балкон - хоть и небольшое по площади помещение, но может существенно влиять на микроклимат квартиры. Защититься от холодов и сквозняка помогает остекление лоджий. Помимо практичной стороны вопроса, застекленные балконы безопаснее и смотрятся более эстетично. Существуют такие варианты отделки балконов: холодное и тёплое остекление. Рассмотрим детально оба способа, их достоинства и недостатки.

Отделка лоджий: холодный метод

Холодное остекление подходит в том случае, если главная цель - не сохранить тепло, а просто закрыть балконный проем от осадков и грязи, обеспечить вентиляцию в доме. Для этого устанавливают алюминиевые профиля, они легкие и достаточно прочные, очень быстро монтируются. Материальные затраты на такой вид остекления меньше, чем на теплое.

Но есть и весомые минусы:

  • пространство используется не самым рациональным способом;
  • такие окна практически не подавляют шум;
  • на лоджии может держаться низкая температура, что не всегда удобно, даже если это балкон в общественном месте.

Остекление балкона: теплый метод

Если речь идет о жилой квартире, то предпочтительнее будет выбрать теплое остекление балкона. Установка пластиковых окон (или алюминиевых, но с термовставками) делает помещение теплым и уютным. Система надежно защищает от проникновения пыли, сквозняков и дождя, изолирует шум за окном.

Такая отделка лоджий красиво выглядит в любой стилистике интерьера и увеличивает "полезную" площадь квартиры. Пространство лоджии можно оборудовать под зимний сад, кухню или рабочий кабинет. Комфортная температура на лоджии поддерживается, независимо от сезона и погодных явлений. По этой причине, балкон можно декорировать на свой вкус, воплотив в жизнь любые дизайнерские идеи.

К минусам можно было бы отнести высокую стоимость профилей, но все материальные вложения окупаются длительным сроком службы изделия - до 30 лет. При этом пластик, в отличие от дерева, неприхотлив в уходе.

Но есть и ложка дегтя в бочке с медом. В связи с тем, что окна герметичные, возможно, придется позаботиться о дополнительном проветривании, установив вентиляцию. Иначе конденсат может собираться на окне, создавая источник лишней влаги в комнате.

Монтажные работы занимают более длительное время, чем при холодном остеклении. Перед установкой мастера просчитывают допустимую нагрузку на бетонные плиты, превышать которую нельзя. Если квартира расположена на последнем этаже, желательно будет также утеплить и крышу дома.