IELTS или TOEFL: критерии выбора международного теста
Международные системы тестирования по английскому были разработаны и внедрены для граждан, которые намереваются учиться или работать в англоязычной среде, но при этом родным языком общения для них является любой другой.
И IELTS, и TOEFL направлены на определение уровня владения языковыми навыками, однако подготовка к ним все-таки будет отличаться вследствие того, что организация тестов, их структура, учебные критерии имеютопределенные отличия.

Международные экзамены: главные отличия

Во-первых, результаты тестов принимают больше чем в 100 странах мира, но IELTS проводится на английском британском, а сертификат будут охотнее принимать организации Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, а TOEFL курируется TestingService, проводится на американском английском, поэтому американские учреждения будут более благосклонны к нему.

В процессе IELTS необходимо отвечать на разные по форме вопросы короткими ответами, заполнением необходимой информацией пропусков, для того чтобы сдать TOEFL в Киеве принята другая система ответов: выбор одного правильного из предложенных.
В первом случае лучшие результаты получает студент с хорошей памятью, имеет обширные знания и развитые навыки понимания иностранной речи.

Во втором случае выигрывают испытуемые, обладающие развитым аналитическим мышлением, способные определить существенные отличия между всеми вариантами ответов.

Впрочем, без базы знаний, соответствующей подготовки ни один экзамен не покажется легким.

Продолжительность IELTS составляет ориентировочно 2 часа 40 минут, а TOEFL – практически 4 часа.

Международные экзамены: отличия в структуре

Развитые разговорные навыки важны для успешной сдачи тестирования, но во время IELTS экзаменатор оценивает их лично, записывая весь процесс на носители. При этом разговорный блок, продолжительность которого составляет от 10 до 15 минут, не обязательно сдается в тот же день, а может быть перенесен на другой.
Сдача устной части в TOEFL сводится к записи посредством микрофона ответов на 6 вопросов, которые затем будут оценивать 6 проверяющих. Данный компонент экзамена, продолжительностью до 20 минут, не переносится на другие даты.
Навыки письма во время TOEFL проверяют посредством эссе, объем которого составляет около 350 слов и ответа (до 225 слов), который формируется в процессе чтения текста и прослушивания выступления лектора.
Письменная часть IELTS состоит также из двух частей. Для начала необходимо объяснить рисунок, диаграмму или таблицу, а затем аргументированно высказаться на заданную тему (до 250 слов).
Компонент чтения экзаменов имеет схожую структуру. Необходимо прочитать текст (три-пять секций по двадцать минут) и ответить вопросы.

Значительные отличия в тестировании наблюдаются в блоке аудирования.
В случае с TOEFL испытуемые слушают на протяжении определенного времени (от 40 до 60 минут) тексты, записывая в это время необходимую информацию, а затем отвечают на вопросы. Во время IELTS студенты отвечают на вопросы во время слушания.

Понимание главных отличий в структуре и проведении международных экзаменов поможет сделать правильный выбор и качественно подготовиться к их сдаче.