Регистрация товарного знака в США

Оформление обозначений в Соединенных Штатах осуществляется специализированным бюро патентов и товарных знаков. Подача заявок доступна как резидентам США, так и гражданам других стран. Обычно регистрация занимает около полутора лет.

Регистрация дает владельцу обозначения массу преимуществ. Это и защита бизнеса, и выгода в конкурентной борьбе, и доверие потребителя. Также владелец ТЗ может запретить регистрацию обозначений, похожих на его знак. Подробнее расскажет специалист патентного агентства Профитмарк.

Регистрация товарного знака в США, что охраняется

Защита не предоставляется таким обозначениям:

  • Включающие элементы аморального, неприемлемого характера;
  • Включающие элементы, изображающие гербы, флаги, другие части государственной символики;
  • Схожие с именами или содержащие изображения известных персон (кроме случаев согласия на использование таких материалов);
  • Вводящие потребителя в заблуждение;
  • Описательные, характеризующие знаки;
  • Схожие с уже существующими ТЗ.

Особенности получения ТЗ в США

В США срок регистрации отсчитывается от даты выдачи свидетельства, в отличие от других стран, где точкой отсчета считается подача заявки. Действие также можно продлять через каждые 10 лет.

Еще одна особенность - основание для подачи заявки. Есть положения, которые регламентируют этот процесс определяют типы обозначений:

  1. Для применения в коммерции (use in commerce) – уже применяемое на момент подачи документов обозначение.
  2. С намерением использования (intend to use) – фактическое применение еще не началось в на территории США. Через полгода после подачи заявки необходимо подтвердить, что использование действительно началось. Если этого не сделать, можно продлить срок подачи этой декларации еще на полгода.
  3. Подача иностранной заявки по принципам Парижской конвенции.
  4. Процедура иностранной регистрации, когда обозначение уже зарегистрировано в другой стране.
  5. Международное оформление по условиям Мадридского соглашения. Если уже имеется такое обозначение, полученное в результате международной процедуры и его действие необходимо расширить на территорию США.

Как проходит регистрация

После выбора формата ТЗ, можно провести предварительный поиск на тождества и сходства.

Когда уникальность определена, можно подавать заявку и оплачивать пошлину. Если предварительная экспертиза покажет, что заявка и обозначение соответствует требованиям, она может быть внесена в реестр с присвоенным индивидуальном номером. Если нарушений нет, заявка, опубликованная в отношении используемого, иностранного или международного обозначения, может считаться успешной. После этого выдается свидетельство. Если речь идет об обозначениях с намерением использования, выдача свидетельства может произойти только после подтверждения заявителем факта использования товарного знака.
Благодарим за статью компанию Профитмарк.