Складские услуги: от ответственного хранения до кросс-докинга

Складские услугиАутсорсинг таких крупных процессов, как логистика товаров, их складское хранение позволяют оптимизировать штат и сосредоточиться на наиболее важных целях развития бизнеса, в то время как профессиональная команда занимается погрузкой, сортировкой, хранением и рассылкой товаров и грузов. Чтобы механизм складского хранения, приема и распределения грузов работал четко, необходимо найти компанию, которая готова будет взять на себя все задачи, связанные со складом и логистикой.

Хранение и перемещение

Еще несколько лет назад склады представляли собой огромные темные ангары, в которых товары буквально пылились месяцами, а затем отправлялись одним огромным трансфером в перевалочный пункт. Сегодня же склад ответственного хранения – это помещение, оборудованное по последнему слову техники, причем не только машинами, погрузчиками, но и программами, которые помогают автоматизировать учет, моментально найти нужный товар.

Складские услуги также предполагают грамотную разгрузку товаров, а также их дальнейшее отправление в пункт назначения. Для этого владельцу груза совершенно не обязательно посылать своих сотрудников на место хранения, достаточно воспользоваться соответствующими услугами компании-хранителя. Промаркированные, с нанесенными штрих кодами, разложенные на паллеты грузы отправятся к получателю или покупателю в целости.

Оптимальные решения

Однако использование склада для относительно длительного хранения любого груза не всегда является правильным решением. Для крупных торговых компаний, фирм с множеством отделений и филиалов гораздо выгоднее сразу же сортировать товар и направлять различными транспортными путями сразу к месту получения. Сделать это позволяет кросс-докинг, который незаменим при ведении внешнеэкономической деятельности, доставке товаров не только из других стран, но и с других континентов.

Для тех, кто занимается продажей небольших партий товаров, будет очень полезной опция набора заказов, распределения грузов по нескольким машинам и дальнейшая их отправка в пункт назначения. Для крупных грузов, к примеру, сырья, гораздо более удобным вариантом является хранение товара в железнодорожных тупиках, откуда затем состав может моментально отправиться в пункт назначения. При этом отпадает необходимость проводить разгрузочно-погрузочные работы, дополнительно маркировать и размещать товары.