Идеи празднования первого для рождения ребенка

Как правило, первое празднование дня рождения малыша устраивают тогда, когда ему исполнится год. До этого времени у молодых родителей еще много проблем и забот, они в основном заняты здоровьем и воспитанием ребенка, и в этот период как-то не до празднования. Ну а сам день появления на свет в роддоме, вообще, отмечается только папами, потому что женщина в этот день хоть и получает самый ценный подарок, но все же испытывает большой стресс, и главное, о чем она думает – это сохранение жизни своего ребенка.

Как поется в известном мультике, день рождения случается всего лишь один раз в год, и естественно, что в самую первую знаменательную дату родителям хочется порадовать малыша чем-то особенным. Главное, о чем нужно помнить, что праздник запомнится в основном взрослым, ведь ребенок еще не может понять и осознать всего, что с ним происходит, поэтому не стоит собирать огромную толпу гостей, это может сильно нервировать его. Лучше пригласить небольшое количество близких родственников, людей которые часто бывают в доме. Не стоит забывать о том, что здоровый режим питания, сна и отдыха в этот день еще никто не отменял.

Где отметить событие

Выбор места празднования может быть разным, в зависимости от погодных условий, характера малыша и образа жизни родителей. В теплое время года хорошо отмечать праздник на природе, тем более, что маленькому ребенку полезно находиться на свежем воздухе. Если погода не радует или на улице зима, можно отпраздновать в кафе или дома, но не стоит заказывать аниматоров, – годовалый ребенок не проявит к ним особенного интереса, они принесут пользу, только если есть приглашенные дети постарше, которых нечем занять. Снимать фото и видео праздника можно и своими силами, но если есть возможность, лучше пригласить хорошего фотографа, который сделает качественные снимки и избавит родителей от лишних забот.

Важно позаботится и о пригласительных открытках для гостей на празднования для рождения. Сейчас в век инноваций особенно актуальными становятся онлайн пригласительные открытки. Это не только оригинально и современно, но и не ударит по вашему кошельку. Одним из сервисов через которых вы сможете отправить приглашение онлайн является ресурс invitizer.ru. На сайте вы найдете большой каталог пригласительных открыток не только ко дню рожения, но и других праздников

Идеи и сценарии

Сейчас модно выполнять весь праздник в едином стиле. Гармонично смотрится семья, одетая в одной цветовой гамме, например, когда платье дочери – уменьшенная копия маминого наряда, а отец и сын одеты в костюмы в едином стиле. Для украшения интерьера подойдут воздушные шарики, флажки, яркие мягкие игрушки, можно предложить гостям нарисовать плакаты с поздравлениями. Для маленьких гостей можно соорудить отдельный сладкий стол, где красиво разместить пирожные, конфеты и именинный торт.

Наиболее распространен традиционный сценарий, когда приходят крестные и состригают малышу волосы крестиком, потом перед ребенком выкладывают различные предметы, по которым определяют судьбу: книга (тяга к знаниям), деньги (богатство), лук (здоровье), краски ( творчество) и т.д. Можно также устроить конкурсы с призами для детей и викторину для взрослых, где им предстоит угадать ответы на вопросы о жизни малыша.