Окна с ламинацией – что это такое и почему они так популярны?

Ламинирование наносят на пластиковые окна под большим давлением и при высокой температуре. Сам по себе процесс представляет собой накладывание на белую пластиковую поверхность цветной пленки, которая придает ему определенный цвет. Сразу после нанесения пленки профиль не пускают в работу, а дают ему некоторое время на отстой, чтобы далее в процессе эксплуатации верхний слой не деформировался. Такая технология продляет срок изготовления окна. Когда проходит срок отстоя, проверяется качество верхнего слоя, нет ли на нем вздутий или неплотных стыков.

В чем причина популярности ламинированных окон? Многим людям наскучил стандартный белый цвет пластикового окна, цветные оконные профили способны творить чудеса в области дизайна интерьера. Цветной альтернативой пластиковым окнам долгое время были деревянные рамы, но они дороже по цене, не обеспечивают такие же показатели тепло- и звукоизоляции, как окна ПВХ, к тому же, требуют постоянного ухода за собой. Потому, когда появился метод ламинации оконных профилей, все желающие иметь цветные рамы или «под дерево» нашли их приемлемой альтернативой.

Еще одна причина, по которой люди вынуждены покупать окна с ламинацией – проживание в исторических районах города, где запрещено менять внешний вид фасада здания. В таком случае внешняя часть окна обязательно должна иметь ламинацию соответствующего цвета.

На какие виды делятся окна с ламинацией

Ламинированный слой наносится с одной стороны или двух. То есть по желанию клиента внешняя или внутренняя сторона может остаться белой, это позволит сэкономить некоторую сумму денег. Такое предложение выгодно как раз для последней категории потребителей ламинированных рам, которые вынуждены устанавливать их в домах, имеющих большое историческое значение. Двойная ламинация почти на четверть дороже односторонней.

Во время ламинирования пленкой покрывается и вся оконная фурнитура, поверхность не выглядит покрытой пленкой, она кажется однородной и натуральной. Есть и такой вид ламинировая, при котором пленкой покрывают и всю внутренность окна, это называется покрытием в массе.

Что касается цвета ламинации, то он может быть любым – синим, красным или зеленым, но чаще всего заказывают цвета, имитирующие ценные породы дерева, так как эти рамы выглядят наиболее презентабельно и дорого. Так как пластиковые окна нельзя покрыть ни один веществом краской или лаком, чтобы изменить их цвет, ламинирование является отличной цветной альтернативой наскучившему белому.