Станция метро Туристская (СПб)

Станция метро Туристская (СПб)

На Невско-Василеостровской линии Санкт-Петербургского метрополитена ведутся работы по прокладыванию участка, который дополнит её станциями "Новокрестовская", "Беговая", "Планерная" и "Туристская".

Особенность проекта

Проведение данного участка длиной в 5,2 километра является уникальным для России и стран, имеющим выход к Финскому заливу. Изначально тоннель прошел от улицы Туристской до станции "Новокрестовская". Продвинувшись до намывных территорий залива, он существенно углубился и далее был проложен под Финским заливом. Это первый подобный проект на водоеме. Сложность реализации проекта дополняется тем, что горнопроходческий щит не мог совершать технологические остановки в процессе прохождения этого участка.

Новые станции Невско-Василеостровской линии

Проект продления данной ветки в северном направлении был утвержден в общей программе развития метрополитена от 2011 года. Согласно этому проекту, за станцией "Приморская" должны появиться целых 8 станций, хотя на данный момент известно о ведении работ по строительству 4: "Новокрестовская", "Беговая" (первоначально - "Улица Савушкина", "Туристская" и "Планерная".

В 2013 году после объявления Российской Федерации хозяйкой Чемпионата мира по футболу в 2018 году участок от "Приморской" до "Беговой" стал наиболее приоритетным для города. Дело в том, что на промежуточная станция "Новокрестовская" возьмет на себя большую нагрузку во время проведения ЧМ-2018, так как находится рядом со стадионом "Санкт-Петербург Арена".

От петербургских метростроевцев потребовалось построить за 2 станции за довольно короткий срок, поэтому слухи о срыве планов появились почти сразу же. Беспокойство нарастало, поскольку строительство началось лишь в 2015 году, когда до пуска участка оставалось меньше 2,5 лет. Тем не менее, ОАО "Метрострой" уверила, что тоннели будут построены в заявленные сроки - компания планировала задействовать новые технологии, позволяющие прокладывать путевое основание вслед за проходкой. Кроме того, ускорить строительство помогли грамотные логистические решения.

Станция "Беговая"

На текущий момент данная станция является одной из первоочередных для петербургского метрополитена, так как входит в число инфраструктурных объектов, которые следует обязательно построить к ЧМ по футболу 2018. Изначально проект предусматривал название "Улица Савушкина", но его сменили в 2013 году. Из вестибюля станции можно будет выйти на улицы Туристская и Савушкина.

На время до введения следующих по линии станций в сторону Лахта "Беговая" будет конечной на Невско-Василеостровской линии, поэтому за ней строится перекрёстный съезд. Горнопроходческий щит "Надежда" начал продвижение от места расположения станции в сторону "Приморской" в декабре 2015 года, и тоннель был готов к 25 августа 2017 года.

Станция "Туристская"

Станция метро Туристская в перспективе будет идти по Невско-Василеостровской линии следом за "Беговой". Вестибюль станции, по предполагаемым сведениям, будет находиться на пересечении улиц Оптиков-Туристская. Это колонная станция с глубиной заложения в 25 метров. В проектных документах до 24 декабря 2013 года указывалось название "Яхтенная", но оно было сменено на "Туристская" согласно постановлению правительства города от 23.06.2014. На данный момент работы по возведению станции не ведутся - акцент сделан на участке, идущем до неё. Тем не менее, согласно утвержденному плану развития, "Туристскую" откроют до 2028 года. На этот же период намечено открытие следующей по линии станции "Планерной".