Как выбрать частного детектива?

Доказать или опровергнуть факт супружеской неверности, найти угнанный автомобиль, вычислить сотрудника, «сливающего» конкурентам важную коммерческую информацию, — всё это и многое другое входит в сферу услуг детективного агентства. В ситуации, когда обращаться к правоохранительным органам бесполезно, а самостоятельно решить проблему не получается, только частный сыщик сможет помочь вам найти выход из лабиринта, не подвергая опасности себя и своих близких.

Но как правильно выбрать детектива? Как определить, достоин ли доверия человек, к которому вы пришли за помощью? И на что стоит обратить внимание, прежде чем подписывать договор? Попробуем разобраться.

Опыт и репутация

Положительные отзывы клиентов — самый очевидный признак высокой профессиональной квалификации детектива. Чтобы узнать, насколько эффективно работают сотрудники детективного агентства, поищите упоминания о компании на тематических сайтах и форумах. Если вы вышли на сыщика через знакомых или коллег, подробно расспросите их о том, как велось расследование по делу, каким был результат и т. д.

Ещё одно доказательство профессионализма — срок существования агентства. Если компания работает не первый год, значит, клиентов у неё хватает. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что со своими задачами сотрудники агентства справляются на все 100%.

Цены и услуги

Хороший детектив не будет работать за копейки. К сожалению, это факт. Слишком низкие цены на детективные услуги — тревожный признак. Скорее всего, агентство открылось недавно, и в штате компании ещё нет достойных специалистов.

Если вам нужен хороший результат, не стоит экономить. В противном случае нет никакой гарантии, что частное расследование принесёт ощутимую пользу. Нанимайте профессионалов или не нанимайте никого — вот принцип, которым нужно руководствоваться во время выбора детективного агентства.

Лицензия

Детективная деятельность на территории РФ подлежит лицензированию. Поэтому обязательно убедитесь, что у компании, в которую вы обратились, есть разрешение на оказание услуг, которые указаны в прайсе. Если сотрудники агентства отказываются показывать вам лицензию, доверять им точно не стоит.

Ещё один важный пункт — заключение договора. Компания, у которой нет проблем с законом, начинает работу по делу только после детального обсуждения условий предоставления услуги и подписания соответствующих бумаг.