Виды выписок из ЕГРН

С начала 2017 года в Федеральном законе № 218-ФЗ был регламентирован переход на использование единой федеральной базы данных кадастра и недвижимых объектов – госреестр ЕГРН. Любые данные о недвижимости, о законных владельцах и ограничениях могут быть получены по запросу различных видов выписок из госреестра ЕГРН.

Госреестр ЕГРН формируется и ведется на принципах открытости, общедоступности и актуальности кадастровых данных. Это означает, что заинтересованные граждане или организации могут направить письменный или электронный запрос и заказать сведения из ЕГРН по одной из форм:

  • выписка, включающая данные о характеристиках и правах на объект;
  • аналогичный документ, подтверждающий переход прав на объект;
  • выписка о правах гражданина или организации на объекты, находившиеся в их собственности;
  • выписка о дате получении кадастровыми органами обращения для учета и регистрации прав;
  • иные формы выписок, регламентированные Приказами Минэкономразвития № 975 и 378.

Каждый из перечисленных бланков может быть выдан при наличии в госреестре данных об интересующем объекте. Для этого должна предварительно проводиться процедура постановки на учет (о ключевых нюансах и порядке проведения учета подробно рассказано в этой статье http://smway.ru/vyipiski-egrn-vidyi-i-otlichiya/). При совершении регистрационных действий, в том числе при переходе прав, за выдачу бланка не уплачивается самостоятельная госпошлина. При последующих обращениях с запросом в Росреестр или МФЦ требуется представить платежное поручение об оплате пошлины по правилам НК РФ.

С июля 2016 года единственным правоустанавливающим документом на недвижимость выступает выписка ЕГРН, которая выдается вместо свидетельства (до начала 2017 года реестр именовался ЕГРП). Более того, с вступлением силу Закона № 218-ФЗ в выписку ЕГРН включены данные кадастрового паспорта (теперь этот документ не выдается).

Базовой формой является выписка из госреестра ЕГРН о характеристиках и правах на недвижимость. Она включает в себя текстовой и графический блок, и содержит полный объем данных о недвижимом объекте и его владельце. Помощь в получении любого вида выписки ЕГРН можно получить здесь. В большинстве случаев получение выписки по запросу займет не более 1-2 дней, что поможет быстро получить необходимую информацию для проведения сделок или иных задачи клиента.