6 факторов, которые необходимо учитывать при устройстве на работу

Хорошая, высокооплачиваемая работа, которая приносит удовольствие – о такой мечтает, наверное, каждый. Но найти её получается далеко не всем. По статистике, более 60% населения недовольны своей работой. Причины разные. Кто-то занимается далеко не тем, что ему нравится, кому-то платят мало, у третьих из-за постоянной занятости не остаётся времени на личную жизнь.

Не достаточно найти работу своей мечты, нужно её ещё как-то получить. Как правило, конкурс на хорошую должность очень серьёзный. На одно место могут претендовать десятки кандидатов. Что нужно сделать, чтобы выбрали именно вас? Как заинтересовать работодателя? Команда Hotwork подготовила ответы на эти вопросы.

Квалификация

Правильно рассчитайте свои возможности. Не беритесь за работу, которая может оказаться слишком сложной. Весомое преимущество у тех кандидатов, которые имеют соответствующее образование, уровень квалификации и определённый опыт в своей сфере деятельности. Сейчас многие компании проводят набор персонала на совершенно новые, но хорошо оплачиваемые специальности, предлагают обучение. Это отличная возможность не только получить желанную работу, но и освоить новую профессию.

Резюме

Грамотно составленное резюме поможет выделить вас на фоне других кандидатов. Информация здесь должна быть изложена максимально лаконично. Указывайте в сжатой форме все данные, которые могут заинтересовать работодателя. Особое внимание уделите грамотности текста. Сегодня резюме отсылают по электронной почте в компании, где есть открытые вакансии.

Собеседование

Если после ознакомления с вашим резюме работодатель останется довольным, он пригласит вас на собеседование. Это очень важный этап для получения желанной работы, к которому готовиться нужно заранее и основательно. Выигрышная тактика для кандидата:

  • не бойтесь собеседника;
  • соблюдайте спокойствие;
  • будьте уверены в себе;
  • не помешает позитивный настрой и улыбка;
  • отвечайте на вопросы осмысленно;
  • спрашивайте об обязанностях;
  • проявляйте заинтересованность в вакансии;
  • будьте с интервьюером честным и откровенным, это чувствуется.

Ваш собеседник захочет проверить не только уровень квалификации, но и личностные качества. Выполнение одной работы требует аккуратности, другой – внимательности, третьей – стрессоустойчивости.

Зарплата

Какую зарплату просить? Наверное, один из самых важных вопросов. Чтобы найти на него верный ответ, проанализируйте рынок труда, ознакомьтесь с тем, сколько предлагают другие компании, оцените свои возможности. Заработная плата должна быть такой, чтобы и себя не обидеть, и работодателя не отпугнуть. Обратите внимание на то, сколько готовы платить работникам на испытательном сроке. Если сумма эта значительно меньше обычной зарплаты, насторожитесь. Вас могут просто использовать, а по истечению пробного периода уволить.

Испытательный срок

Если вам удалось получить должность, попытайтесь проявить себя с лучшей стороны, будьте готовы к пристальному вниманию не только со стороны начальства, но и коллег. Помните, нигде не любят высокомерных, самоуверенных в себе или безответственных людей. Не отчаивайтесь, если что-то не получается, не стыдитесь попросить о помощи.

Карьера

Успех, карьерный рост – ещё одна важная составляющая хорошей работы. Сегодня вас ваша должность может устраивать, а завтра – нет. Если в компании есть условия для построения карьеры, это не значит, что повышение будет даваться легко. Налаживайте связи с персоналом, будьте честным, но в то же время настороженным, чтобы вовремя среагировать на подлость и хитрость коллег. Развивайте коммуникативные навыки, совестно выполняете свои обязанности, и тогда всё получится.