История возникновения стрейч пленки

Стрейч пленкаИстория появления эластичной стрейч пленки обозначилась более чем 85 лет назад. В конце позапрошлого столетия, в 1898 году, известный немецкий химик Ханс Фон Пехманн абсолютно случайно получил образец полиэтилена. Он изучал и проводил эксперименты по диазометану. В результате этих исследований в одной из пробирок образовался необычный белый осадок, напоминавший по составу воск. Коллеги Пехманна назвали этот материал полиметиленом. В те далекие времена деятели науки не нашли необходимого применения такому химическому элементу и изучение его свойств не продолжилось. Все данные по проведенным опытам были записаны в журнал и отправлены в архив на хранение.

Только в 1933 году в Англии двумя учеными Фосеттом и Гибсоном, при проведении испытаний над этиленом и бензальдегидом, было получено воскоподобное вещество. Благодаря этому открытию с 1939 года началось его промышленное производство. Начиная с 1970 года в США при перевозке грузов стали расти показатели недостач и потерь. Клиенты часто оставляли претензии по некачественной транспортировке багажа. Для удержания заказчиков было предложено оформлять специальную упаковку. Она должна обладать прозрачностью, быть устойчивой к разрывам и обеспечивать стягивание. Для этого решили обратиться в фирму «Polymers Enterprises». За основу была взята материя, производящаяся с 30-х годов. Получили тянущуюся пленочную ленту, слои которой склеивались между собой, образуя плотный каркас. После отгрузки основной партии все отправляемые посылки оборачивали и формировали в блоки. Как только потребители получили свой товар в транспортной компании, они оценили его целостность и сохранность. Количество жалоб стремительно сократилось.

Кражи перевозимой продукции прекратились, поскольку не нарушить невредимость коробов не представлялось возможным. Предприятия, которые заключили соглашение, позволяющее уменьшить хищения положили начало партнерским отношениям. Число заказов росло пропорционально их прибыли. Одна прославилась своей репутацией по безопасности и быстрым погрузочным работам, а другая - серийным выпуском упаковочных средств.

В Россию такой метод упаковывания пришел из-за рубежа не скоро. Только в 2000-х появились организации, работавшие с импортным сырьём. Сегодня вся производственная линейка изготавливается в нашей стране. С каждым годом качественные характеристики продукта улучшаются и растет ориентированность на потребности постоянных покупателей.