Классификация фильтров для воды

Очистка питьевой воды от примесей различного рода — это регулярная проблема для жителей городских квартир и частных домов. Этому вопросу следует уделять повышенное внимание, ведь от качества воды зависят наше здоровье, продолжительность жизни и комфорт.

Сегодня производители бытовых фильтров предлагают нам широкое разнообразие вариантов. Попробуем выделить положительные стороны каждого вида, рассказать об особенностях использования и некоторых подводных камнях.

Кувшины

Это самые простые и отчасти примитивные устройства для очистки воды. Фильтрация осуществляется прохождением воды через специальный картридж из нескольких слоев реагентов. Общая характеристика кувшинов — малая производительность (обычно пол-литра в минуту) и относительно небольшой объем (максимум 4 литра). Такой вариант годится для дачников и жителей деревень.

В кувшинах могут использоваться следующие типы картриджей:

  • антибактериальные;
  • универсальные;
  • умягчающие — для дополнительной борьбы с накипью.

Насадки на смеситель

Более совершенный и производительный вид очистителей. Установка проводится непосредственно на гусак смесителя для очищения воды на протоке. Главное достоинство такого фильтра — приемлемая цена. Производительность практически не отличается от кувшина, да и регулярная эксплуатация может приносить неудобства. После каждого применения насадка снимается со смесителя, что отнимает время и силы.

Внутри насадок располагается несколько слоев сорбирующих веществ, которые способны удалять загрязнения, посторонние примеси и оказывать антибактериальный эффект.

Встраиваемые под мойку фильтры

Оптимальный вариант для квартир и частных домов с центральным водоснабжением. Конструкция позволяет обеспечивать производительность в 2.5 литра в минуту, а ресурс каждого картриджа достигает 8 кубических метров. Если учесть, что в каждом кубе воды 1 000 литров, то нехитрый расчет показывает: одного фильтра достаточно для обеспечения 22 литрами чистой питьевой воды в день. Обычно человеку на день хватает трех литров, так что такое устройство подойдет даже для семьи из 7 человек.

Во встраиваемых фильтрах может использоваться различное количество картриджей (от 1 до 4), которые различаются по устройству и функционалу.

  • Предварительная очистка — отвечает за фильтрацию бактерий, частиц хлора и мелкодисперсных частиц размеров до 5 мкм.
  • Картридж глубокой очистки. Способен бороться с более мелкими частицами тяжелых металлов или нефтепродуктов.
  • Умягчающий картридж — убирает ионы магния и кальция, которые и образуют накипь при кипячении.
  • Удаление марганца и железа в концентрации 3—5 мг на литр питьевой воды.
  • Мембрана обратного осмоса. Устанавливается только на самых дорогих моделях и способна убирать все возможные примеси. Степень очистки настолько глубокая, что после использования мембраны необходимо использование модуля минерализации для искусственного обогащения воды полезными минералами.