Инженерные изыскания для строительных работ: так ли они нужны?

При строительстве серьезного объекта (промышленного предприятия, жилого комплекса) на каком-то новом месте в Московской области даже не возникает вопрос относительно того, нужно ли проводить инженерные изыскания или нет. Ведь строители прекрасно понимают, что разрешение на проведение подобных работ без таких исследований невозможно получить. Так что чаще всего такой вопрос задают частные строительные компании, занимающиеся возведением коттеджей и других небольших объектов.

Если речь идет о совершенно новом месте застройки, то вначале придется провести экологические изыскания. Ведь нужно узнать, не присутствуют ли здесь какие-то опасные для человеческого организма вещества. Вполне возможно, что это может быть радиация или какая-то химия. Особенно если планируются строительные работы на месте, где когда-то было промышленное предприятие. Потом необходимо провести геодезические изыскания, чтобы сделать план участка. И уже только после этого можно приступать к геологическим исследованиям. Что они собой представляют и зачем это нужно делать?

При геологических изысканиях исследуется почва, на которой будут проводиться строительные работы. В первую очередь это понадобится для правильного выбора основания, то есть фундамента. Вполне возможно, что если близко от поверхности земли обнаружатся грунтовые воды, никак не получится сделать под зданием подвальное помещение. В нем всегда будет сыро, а при паводках его может даже затоплять водой. Как же проводятся геологические исследования и где их можно заказать?

Что касается заказа таких изысканий, нужно зайти на сайт http://belatgeo.ru/ и оставить заявку в ООО«ГеоСтандарт». Эта компания занимается инженерными исследованиями в Москве и Московской области. Процедура геологических обследований зависит от того, какой именно объект будет возводиться. Если речь идет про загородный коттедж, то необходимо будет пробурить не меньше 5 скважин глубиной до 7 метров. Но здесь важно заранее знать, сколько будет этажей у дома, один или больше. Если больше, то скважины нужно делать глубиной не меньше 9-10 метров.

Четыре скважины делаются по углам планируемого здания, а одна там, где будет монтироваться септик или другая канализационная система. При этом берутся пробы грунта и отправляются в лабораторию на исследование. Оттуда дается заключение, по которому можно будет определить, можно ли строить трехэтажный дом или нужно возводить только одноэтажный. И какой фундамент лучше всего делать. Сразу определяется наличие грунтовых вод и глубина их залегания.