Как выбрать хороший кирпич

Кирпич – искусственно созданный камень для ремонтно-строительных работ. Производят кирпич из минеральных ресурсов методом обжигания или обработки паром. По форме кирпич обычно выливают в виде бруска. Его камнеподобные свойства характеризуются прочностью, устойчивостью к воде, влажности и морозной погоде.

Классификация кирпича

Отличия по виду:

  • Кирпич на силикатной основе (белый по цвету). Его производят из песка и извести
  • Керамический по цвету красный, изготавливают исключительно из глиняного раствора

Разновидности по наполнению

  • Пустотелой формы
  • Полнотелой формы

Разный кирпич имеет разную марку прочности от М 75 до М 300. Параметры этого строительного материала разнятся в зависимости от целей его использования. Такое свойство, как морозостойкость имеет несколько циклов (от 15 до 50 и больше). Выбирать уровень силы нужно отталкиваясь от погодных условий региона.

Конструкционное назначение – еще один подвид этих камневидных брусков. Так бывает строительный кирпич (используют для кладки под облицовочные работы) и лицевой – применяется для аккуратной рядовой кладки с внешней стороны здания.

Способ формирования определяет технологию производства – кирпич пластической или полусухой прессовки.

Стиль применения

Распространенный и востребованный вид – глиняный, то есть керамический. Не менее популярен в строительстве и кирпич из силикатов.

Керамический кирпич красного цвета свой оттенок заслужил благодаря оксиду железа, которое в результате обжигания приобретает всем знакомый нам вид.

Силикатные кирпичи менее влагоустойчивы. Поэтому их не применяют в возведении цокольных этажей и фундамента.

Керамический кирпич полнотелого формата используют для монтажа несущих перестенков в высотках и малоэтажных домах, для строительства подвальных помещений и цокольных этажей, выкладывают им также своды, фундамент, и даже сводные арки с дымоходом. Пустотелый керамический кирпич менее востребован, но имеет и свою нишу применения. Можно купить кирпич такого вида для заполнения пустот в монолитно каркасном строительстве, для строительства несущих стен в малоэтажных домах.

В местности с умеренным климатом можно использовать кирпич с небольшой морозостойкостью, примерно F 25. По своим параметрам сложения кирпич может быть 3 видов: одинарный (250х120х65 мм), полуторный (250х120х88 мм) и двойной (250х120х138 мм). Эти 3 вида размеров необходимы для ремонтно-строительных работ на разных участках.