Как выбрать яблоки?

Наверное, каждая среднестатистическая хозяйка регулярно или хотя бы иногда покупает яблоки. Яблочки любят и взрослые, и дети, но вот правильно выбирают этот фрукт только единицы. Яблоки тоже портятся и могут приносить, помимо пользы, вред. Поэтому каждому из нас стоило бы знать небольшие правила по выбору этого популярного и полезного фрукта.

ИКЕА Уфа

Перед покупкой обязательно определитесь с тем, какие яблоки вы хотите приобрести, потому что они бывают кислыми, сладкими, твердыми, мягкими и т.д. Попросту говоря, вам надо определиться с сортом. Стоит заметить, что выбирать яблоки по цвету будет неправильно. Некоторые оперируют правилом «Чем краснее, тем вкуснее», но это правило ничего общего с реальностью не имеет. Некоторые сорта имеют красноватый или розовый окрас, но вот на вкус яблоки подобных сортов могут быть кислыми. А некоторые зеленые яблоки могут быть удивительно сладкими, так что делайте соответствующие выводы.

Старайтесь не покупать очень больших яблок, лучше отдайте предпочтение средним по размеру. Обязательно осмотрите плоды, которые собираетесь положить в пакет. Кожура яблока не должна быть вялой, потемневшей, с какими-то изъянами. Идеальное яблоко – это фрукт среднего размера, с гладкой кожей, без видимых повреждений. Также осмотрите попку и хвостик, ведь этот фрукт гниет из середины, а значит, признаки легкой испорченности можно заметить только там.

Хорошее, спелое, свежее яблоко будет иметь едва уловимый сладкий запах, который вы не спутаете ни с чем. Поэтому не стесняйтесь нюхать эти фрукты при покупке. Не забывайте также и о том, что вес яблока должен соответствовать его размеру, иначе вы рискуете купить совершенно вялый фрукт.

Особенно будьте бдительны, если покупаете яблоки зимой, весной или ранним летом. В эти времена года вероятность найти свежие фрукты на прилавках просто крошечная. Практически все яблоки либо завозятся из-за границы, либо поставляются со складов. Вероятнее всего, что яблоки будут обработаны разными химикатами, чтобы они имели товарный вид. Если вы все-таки будет покупать такие яблоки, то обязательно дома тщательно вымойте кожицу при помощи щетки и губки. Но лучше обрежьте ее вовсе.

Кроме того, вы имеете полное право попросить продавца разрезать плод, чтобы более детально изучить фрукт. Если вам разрежут его, то осмотрите семечки.

Спелый плод будет иметь коричневые семечки, а вот у несозревшего яблока они легкого желтого цвета. Не мешало бы провести еще один небольшой эксперимент, чтобы определить, не напичкано ли яблоко какими-то химикатами.

Если мякоть разрезанного яблока через пару минут после начала контакта с воздухом начинает темнеть, значит, яблоко действительно натуральное.

Информация взята отсюда: https://ikea-office.ru/