Как трудоустроиться в ЕС

Европейский Союз состоит из стран с богатой культурой и развитой экономикой. Все государства могут похвалится достижениями в разных сферах жизни своих граждан – от социального обеспечения до лучшей медицины и качества образования. Большинство иностранцев, посетив хотя бы одну страну ЕС, желают сделать гражданство и остаться там для постоянного проживания и трудоустройства. Качество условий работы, высокие зарплаты и адекватные цены делают проживание в странах ЕС комфортным.

Документы для трудоустройства

Устройство на работу в странах ЕС требует от иностранного гражданина наличия соответствующих разрешений, документов, позволяющих осуществлять трудовую деятельность и находится на территории европейского государства длительное время. Пересекая границу с Евросоюзом по туристической визе и устраиваясь на работу, иностранец нарушает законы, прописанные нормы Шенгенского соглашения и рискует получить депортацию из страны и соответствующую отметку в заграничном паспорте.

Процесс оформления рабочей визы требует много времени и является довольно сложным. Часто иностранцам отказывают в открытии данного разрешения из-за ряда причин:

  • Европейским работодателем не было предоставлено доказательств в посольство об отсутствии необходимой кандидатуры среди граждан ЕС
  • Заявитель не обладает соответствующими знаниями, дипломом о получении специального высшего образования, что значительно уменьшает шансы успешного трудоустройства. Большинство стран ЕС отказывают в предоставлении работы неквалифицированным специалистам
  • Заработная плата иностранного гражданина не соответствует установленному европейским законодательством минимальному размеру

Официально трудоустроится в Европе при наличии европейского паспорта значительно проще. Получение гражданства Румынии открывает множество возможностей и упрощает процесс поиска и принятия на работу. Нет необходимости оформлять дополнительные документы и переживать за действия работодателя.

Процедура трудоустройства в ЕС предусматривает отбор кандидатов. Изначально больше шансов на занятие вакантной должности имеют лица с гражданством Евросоюза и европейской пропиской в паспорте. Во время трудоустройства обладателей гражданства Румынии работодателям нет необходимости проводить официальный конкурс, оформлять приглашение на работу и вид на жительство в стране. В соответствии, на иностранцев обращают внимание только в случае отсутствия подходящей кандидатуры среди граждан ЕС.

Получить гражданство Румынии – верный шаг на пути к трудоустройству и жизни в Европе.