О спортивном питании в современной жизни расскажет компания proteininkiev.com.ua

В последние 15 лет популярность спортивного питания стремительно растет. При этом специальные пищевые добавки интересуют не только спортсменов, но и людей, далеких от спорта. А для некоторых спортпит прочно обосновался в рационе питания и даже стал частью жизни: например, у путешественников в рюкзаках нередко можно найти пакет с гейнером вместо килограммов консервов, а бизнесмены и студенты носят с собой протеиновые батончики, чтобы утолить голод, когда нет времени полноценно поесть.

В статье, по материалам от сотрудников «Протеининкиев», будет рассказано о роли спортивного питания в жизни современного человека, его преимуществах и пользе, способах применения и резонности покупки.

В 21 столетии темп жизни становится все быстрее. С самого начала жизни становится нормой, когда большая часть дня – загруженная: школа, университет, потом работа, плюс к этому еще активный отдых и чаще всего социальная жизнь. В этом круговороте люди часто забывают или отодвигают на второй план немаловажную часть полноценного функционирования живых организмов – питание. И если для людей со средними и низкими физическими нагрузками достаточно пару раз в день съесть небольшие порции еды, то для спортсменов это просто не вариант.

Вообще, организм понять не сложно: чем больше физических нагрузок, тем больше нужно есть. Если не кушать – не будет должного восстановления, не говоря уже о прогрессе. Вдаваться в подробности нутрициологии не будем, достаточно сказать, что атлету нужно гораздо больше питательных веществ (белки, углеводы, полезные жиры, а также витамины и минералы), чем обычному человеку. Если говорить о цифрах, то разница может быть многократная: сравните 2-3 приема пищи в день и 7-8 – в прямом смысле. А перед тем как поесть, эту еду еще надо приготовить, что будет очень времязатратно.

Для экономии драгоценного времени и служит спортивное питание в первую очередь. Базовые добавки на это и рассчитаны: восполнить нехватку калорий/белков/углеводов или всего вместе. К ним относится протеин, гейнер, аминокислоты и в какой-то степени протеиновые батончики. Приготовление коктейля из спортивного питания займет не больше 5 минут, а пользы при этом будет значительно больше, чем от быстрого питания или котлет-полуфабрикатов.

Та же ситуация и с людьми, не занимающимися спортом, но очень занятыми по работе или бизнесом. Особенно, если в часть работы входят регулярные командировки и разъезды. Тут гораздо проще взять с собой несколько порций гейнера и пару батончиков, чем искать нормальные кафе или рестораны и тем более брать с собой готовую еду. Однако следует помнить, что полностью заменять пищу спортивным питанием нельзя: можно только частично, используя добавки как дополнение.

Кроме базовых питательных препаратов, существует много других видов спортивного питания, которые используются для конкретных целей в спорте или для общего укрепления организма. Например, Л-карнитин ускоряет процесс сжигания жира (во время физической активности), если ваша цель в зале – похудеть. Но он же используется не-спортсменами для укрепления сердечно-сосудистой системы. Так же антиоксиданты, витаминно-минеральные комплексы, растительные экстракты разного назначения нужны всем нам, если только в рационе не присутствует хотя бы 50% свежих, экологически чистых фруктов и овощей.

Подводя итог, можно сказать, что спортивное питание действительно улучшает качество жизни, а также упрощает многие бытовые моменты. При разумном употреблении получится улучшить общее самочувствие и, конечно же, результаты в спорте.