Детские книги - советы при выборе и покупке

Зачем ребенку книга?

Начало Великой Беседы

Как научить детей отличать настоящее и ценное от дешёвой подделки? Чтобы они не выросли примитивными гуглозависимыми существами с клиповым сознанием?

Чтобы их мировоззрение формировали не кукольные образы цифрового и бумажного глянца, не поверхностные реплики из фильмов и не вырванные из контекста цитаты в сетевых статусах? Чтобы они увидели и впитали в себя лучшее, что предлагает человеческий мир в красоте и подлинности, детям надо читать книги. Читать сказки малышам, читать вслух всей семьей по вечерам, учить стихи, говорить о книгах за чаем, рассказывать любимые истории, брать в отпуск книжки, вместе рассматривать картинки, покупать, дарить и ходить в библиотеки.

«Великая Беседа началась на заре истории и продолжается до наших дней», сказал американский философ Мортимер Адлер о литературе. Хорошие детские книги начинают эту Беседу с маленьким человеком и помогают ему осознать себя как личность, воздействуют на мышление, характер, жизнь и поступки.

Какие книги лучше выбрать

Книги для детей должны быть непременно бумажными, с качественной полиграфией и хорошими иллюстрациями. Чтение на цифровых носителях – компромисс для многозадачного мира взрослых. Ребенку и книге нужно время и внимание.

Для самых маленьких (от 0 до 3 лет) покупайте книги с красочными картинками, большими буквами и простыми короткими текстами. В этом возрасте слушание помогает выстроить собственный внутренний монолог.

Это нежное время «Колобка» и «Репки», стихов Барто и Чуковского, потешек, прибауток и, конечно же, колыбельных песенок. Набирайтесь терпения читать по двадцать раз одну и ту же любимую книжку – так устроены дети. Покупайте большие и маленькие книги на картоне, с «окошками» и «раскладушки», но избегайте примитивных мультяшных иллюстраций – эстетический вкус надо прививать с младенчества. Карапузы любят интерактивные познавательные книжечки и виммельбухи – книжки-картинки совсем без слов.

Дошкольникам (4-6 лет) нужны уже более сложные и разнообразные сказки разных народов и авторов, обязательно с хорошими иллюстрациями. Превосходный выбор предлагает интернет-магазин детских книг «Подписные издания»: прекрасно иллюстрированная классика помогает приобщиться к сокровищнице мировой литературы, с большой любовью подобраны новые авторы и книги для подготовки к школе. Здесь и народные сказки, и всевозможные детские энциклопедии, и Киплинг, и знаменитый современный иллюстратор Оливер Джефферс.

Младшие школьники (6-10 лет) – это «попугаи» и «узнавайки». Они любят интересные истории, легко заучивают наизусть стихи, факты из энциклопедий и большие отрывки из прозы. Пользуйтесь возрастными особенностями, формируйте словарный запас, грамматические знания и наполняйте «библиотеку» знаний в голове ваших детей нужной информацией. Два обязательных автора этого периода – Пушкин и Андерсен.

11-14 лет – время формирования логического мышления. Взрослеющие «почемучки» ищут и выстраивают связи и взаимоотношения между понятиями. Им нужны энциклопедии поглубже, обязательны классики русской и зарубежной литературы, книги о великих людях. Выводите на передний план более тексто-центричные книги, чтобы глубже работать над словами. И не надо бояться «трудных» текстов: задавайте вопросы, слушайте ответы, давайте право на собственное мнение, и вы удивитесь результату. Здесь много авторов категории «must read» (обязательно к прочтению), среди них снова Пушкин, а также Диккенс, Твен и Льюис.

Читайте исторические книги, энциклопедии, разговаривайте об истории человечества от античности до наших дней. Погружение в историю с самого детства поможет осознать реальную картину мира и свое место в ней. Это важный этап в осознании себя как личности. Мне очень нравится подборка книг по истории для всех возрастов книжного интернет-магазина "Подписные Издания".

Старшая школа (15-18 лет) – это спорщики, философы и поэты. В классической педагогике этот возраст называют «периодом риторики». Если вы помогли своим чадам наполниться базовыми знаниями на этапе «попугаев» и связать их логически в средней школе, то к этому времени ваши дети уже будут готовы аргументированно отстаивать собственную точку зрения, дискутировать и общаться на разные темы. Достоевский, Шекспир, снова Пушкин. Можно читать и современную прозу – вкус, сформированный на базе классики, поможет отсеять шелуху, и выйти на путь собственных литературных открытий.

И самое главное, дорогие родители. Читайте побольше хороших книг сами.