Блок питания 12 вольт для лент LED 5050 и SMD 3528: особенности выбора и подключения

Блок питания 12 вольт для ленты LED 5050 / SMD 3528Современное освещение помещений, как правило, состоит из эргономичных компонентов. С этой целью употребляется блок питания 12 вольт для ленты (LED ленты или SMD ленты), получившая широкое применение в иллюминации интерьеров жилых помещений, торговых площадей или офисов.

Использование светодиодных лент дает не только экономию электроэнергии — необычную цветовую гамму, которая может подчеркнуть изящность выставляемого Вами на витринах магазина товара или индивидуальность интерьера Вашего офиса.

Что там и говорить, светодиодные ленты употребляются в качестве света обыкновенных жилых помещений вместо стандартных ламп с нитью накаливания, люминесцентных ламп или неоновых ламп освещения витрин.

Подключение

Блок питания 12 вольт для ленты (http://light-ru.ru/blok-pitaniya-12-v) из светодиодов, подключается к стандартной сети непостоянного напряжения 220 вольт. 12 вольт (12V) — это исходное напряжение адаптера сети (преобразователя напряжения), которое является стандартным для потребления большинства LED лент. И всё-таки, приобретая светодиодные LED ленты и системы питания к ним, стоит обращать внимание на параметры, как потребителя (светодиодной ленты), так и адаптера сети (блока питания).

Речь идет о следующих характерных параметрах их совместной работы:

  • входное/выходное напряжение;
  • мощность устройств;
  • способ подключения.

Что касается напряжения, то блок питания 12 вольт для ленты LED выдает напряжение только в 12V, потому подключение потребителя с иным показателем напряжения невозможно.

Каждое из устройств (преобразователь напряжения и светодиодная лента) имеют свою мощность — ватт (Вт или W). Необходимо учитывать этот параметр при подключении одного устройства к другому.

Порядок подключения светодиодной LED ленты к выпрямителю сети может быть через коннекторы разного вида. Они бывают прямоугольные, цилиндрические и проводные с округлыми контактами на их концах.

Расчет питания

  1. Допустим, светодиодная лента LED 5050 (http://light-ru.ru/svetodiodnaya-lenta-5050-5060) напряжением 12V подключается к сети питания переменного напряжения 220V. Какой преобразователь питания выбрать? В таком случае адаптер выберется на 220В входящего переменного напряжения и 12В выходного постоянного напряжения. Все эти параметры указаны на шильдиках или в технических документах обоих устройств.
  2. Следующий шаг — расчёт мощности. Мощность блока подачи напряжения должна быть не меньше, чем мощность ленты из светодиодов. Если будет наоборот, сгорят элементы питания адаптера, и он придет в негодность.

    Как узнать мощность сетевого преобразователя? Необходимо знать силу его тока, измеряемую в амперах (А) и выходное напряжение. О выходном напряжении написано выше, а силу тока можно определить, взглянув в документы эксплуатации адаптера.

    После того, как разобрались с силой тока и исходящим напряжением, нужно по формуле P=IU (мощность равна произведению силы тока и исходного напряжения), определить мощность выпрямителя сети светодиодной ленты LED 5050. Она не должна быть менее мощности ленты.

  3. Что касается коннектора блока питания, то его форма должна подходить по размерам к разъему светодиодной ленты. Может так случатся, что у Вас не окажется блока питания с коннектором, подходящим к разъему светодиодной ленты. Например, светодиодная лента SMD 3528 (http://light-ru.ru/svetodiodnaya-lenta-3528) включается в систему подачи с помощью коннектора, которого у Вас нет: используйте переходники.