Многотарифные счетчики воды – в чем экономия?

Плата за горячую воду зачастую оказывается несоизмеримо завышенной, составляя чуть ли не львиную долю бюджета, направленного на коммунальные платежи. Потребители зачастую и не пользуются тем объемом ресурсов, которые посчитал прибор.

Вызвано это тем, что из крана обычно течет теплая или комнатной температуры вода, часто мы включаем кран и через несколько секунд его закрываем. А счетчик при этом посчитал, что вы расходуете горячую воду. Сэкономить помогут многотарифные устройства.

Особенности многотарифных счетчиков воды

К сожалению, счетчик не умеет думать – он считает объем потребленной воды, исходя из того факта, льется она, либо нет. Однако с потребительской точки зрения это неправильно: коммунальщики часто поставляют не горячую, а теплую воду, за которую приходится платить в полной мере. Решить задачу позволяет многотарифный счетчик воды, который способен проводить замеры температуры. Оплата осуществляется по следующей схеме:

  • При хорошо прогретой воде, чья температура превышает 50 градусов, плата начисляется в полном объеме;
  • Если показатель снижен – от 45 до 49 градусов, заплатить придется 90%;
  • От 40 до 44 – только 70% от тарифа;
  • Если из крана течет холодная вода до 40 градусов, оплата начисляется соответствующая.

Безусловно, это хорошая возможность сэкономить и платить только за горячую воду, если же Водоканал поставляет недостаточно теплый ресурс, тарифы будут существенно снижены.

Преимущества многотарифных счетчиков воды

Счетчик с термодатчиком – это отличная альтернатива стандартным измерительным приборам. Достоинств у таких устройств несколько:

  • Все честно – вы платите только за фактически потребленную воду указанной температуры, не будете переживать, что коммунальщики вас обманули;
  • Показания прибора – повод для жалобы и отстаивания своих интересов. Если из крана постоянно течет чуть теплая вода, компания, поставляющая ресурс, грубо нарушает ваши права;
  • При отсутствии горячей воды свыше 4 часов вы имеете право на скидку в размере 0,15% за каждый час просрочки. Если в вашем районе отключения не являются редкостью, это хороший способ сэкономить;
  • Процесс установки и использования многотарифных счетчиков идентичен монтажу и эксплуатации стандартных моделей, никаких сложностей не возникнет.

Прибор оснащен понятным дисплеем, куда выводится информация о температуре воды и потребляемом объеме. Некоторые модели снабжены дистанционным датчиком, который позволяет считывать информацию с нескольких устройств и выводить ее на компьютере. Это нужно в случае, когда вы являетесь владельцем нескольких квартир или коммерческих помещений, хотите сократить время на снятие показаний со счетчика.

Минусы многотарифных водомеров

Безусловно, есть у многотарифных счетчиков и недостатки. Во-первых, эти приборы тоже могут ошибаться, хотя колебания обычно невелики. Если температура находится на границе, роль играет даже полградуса, при этом погрешность оказывается в пределах 2%. Объем воды счетчики иногда учитывают неточно, но это свойственно абсолютно всем измерительным устройствам. Погрешность – до 5% является нормой, не требующей замены.

С другой стороны, многотарифные счетчики являются более дорогими по сравнению с аналогами. Их стоимость – около 5000-6000 рублей, а дополнительные датчики и приспособления обычно оплачиваются отдельно. Приходится регулярно поверять устройство, убеждаясь, что оно работает в штатном режиме – для этой процедуры, как и для монтажа, нужно приглашать специалистов. А это – дополнительные траты, с которыми придется столкнуться потребителю.

Вместе с тем, использование счетчиков с функцией измерения температуры горячей воды является экономически обоснованным и выгодным. Особенно заметными преимущества приборов становятся там, где коммунальные службы нагревают воду недостаточно хорошо.

Переплачивает при этом пользователь, ведь обычный счетчик не может определить качество ресурса: для него важно, что кран открыт, и даже если вода полностью холодная, платить вы будете по повышенным тарифам. Достаточно только выбрать подходящую модель измерительного прибора и убедиться в том, что выгода от установки оказалась существенной.

Поверка счетчиков воды в Москве https://mc-sm.ru/service/poverka_scetchikov_vody_bez_snatiya/