Триллеры: два часа под напряжением

Большинство людей любят кино, в большей или меньшей степени. Каждый зритель хоть раз, но сталкивался с таким жанром, как психологический триллер, который хорош отсутствием границ. Задача этого жанра –вызвать у зрителя множество чувств, в основе которых лежит волнение, будь то страх или ожидание неминуемого, ведь «триллер» в переводе означает «трепет». Этот жанр кинематографа призван вызывать у людей самые яркие эмоции, какие он редко переживает в действительности, поэтому является очень популярным.
Yes
Виды триллеров

Так как триллер – это картина, призванная вызывать ряд эмоций, то зачастую бывает сложно определить, к какому конкретному жанру относится фильм. Опытные режиссеры могут смешивать в одном произведении признаки сразу нескольких:

1. Психологический детектив. Основной сюжет развивается вокруг некого расследования, которое приводит главных персонажей к таинственным событиям или вовлекает их в «игры разума» с преступниками.

2. Ужасы. Сюжет, как правило, наполнен кровавыми подробностями, а в роли антагониста выступает потусторонняя сила, не поддающаяся простому логическому объяснению. Как становится понятно из названия, данный жанр призван пугать зрителя.

3. Мистика. Данный жанр очень схож с предыдущим. Малое отличие заключается в том, что в ужасах необязательно присутствие сверхъестественного.

Существует также масса других жанров, которые можно назвать видами триллера, от научной фантастики до приключений. Отдельно стоит выделить такой жанр, как психологические фильмы, в которых присутствует неожиданная развязка, ведь их количество за последние годы очень выросло. Разнообразие позволяет каждому зрителю выбрать триллер на свой вкус, поэтому этот вид кинематографа считается одним из самых популярных.

Лучшие триллеры

Фильмы с закрученным сюжетом очень привлекательны для любой аудитории. В них присутствуют все элементы успешного и захватывающего кино. Киноманы, как правило, знают все возможные ходы режиссера, и удивить их стало делом весьма сложным.

«Остров проклятых» - Эта картина собрала в себе массу различных жанров. Легендарная работа великого Скорсезе. Фильм держит в напряжении до самого конца, невероятно запутанная история откроет всю правду только в последних кадрах. Данный фильм по праву считается одним из лучших в своем жанре.

«Бойцовский клуб» - Данная картина считается классикой жанра. Сюжет разворачивается вокруг главного героя, который страдает бессонницей, а по ходу развития действия зрителя ждет масса невероятных открытий и поворотов, которые приведут к абсолютно неожиданному финалу. Этот фильм стал культовым, хотя и не возымел успеха в прокате и был неоднозначно встречен критиками.

«Семь» - Фильм представляет собой детективную историю, в которой идут поиски маньяка, считающего себя богом. Убийца наказывает тех кто, по его мнению, не соблюдает заповеди священного писания. Ключевыми отличиями данной картины можно считать динамику повествования и качественно проработанную атмосферу, которая поглощает зрителя без остатка. Критики практически единогласно расхваливают данную работу, а бюджет окупился почти в десять раз.

Триллеры с изменением реальности

«Исчезнувшая» - Картина рассказывает о влиянии окружающего мира на супружество и о том, как немного мы знаем о своих самых родных людях. Финал фильма оставлен создателями открытым, что дает большую пищу для размышлений.

«Исходный код» - Смесь различных жанров, таких как фантастика и детектив. В картине также присутствует и романтическая линия. Данная работа показывает значимость каждой секунды жизни, подталкивая тем самым зрителя к переоценке ценностей.

«Иллюзионист» - Данная картина повествует о любви и рассказывает историю талантливого иллюзиониста, приверженца своего дела. Завладев вниманием зрителя с первых кадров, фильм продержит его в напряжении до самого конца, а финал поразит свой непредсказуемостью и заставит вздрогнуть от изумления.

«Иллюзия обмана» - Закрученный сюжет фильма поражает воображение. Группа иллюзионистов докажет зрителю и самим себе, что в мире осталось такое понятие, как дружба. Потрясающие приключения, тайны и мистика, не поддающаяся сначала никаким объяснениям, наполняют данную работу. А концовка, как и положено, будет весьма непредсказуемой.

Тщательная работа режиссера над своим произведением и умелая игра актерского состава – это не все составляющие хорошего триллера. Определенной формулы успеха нет. Но, тем не менее, каждый год триллеры пополняют кинопрокат своим присутствием, что радует фанатов жанра, а критики наперебой спорят об успешности или провале таких фильмов. Зачастую трейлеры становятся лидерами кинопроката за счет динамики сюжета и неожиданных концовок. Порой заслуженное внимание такие картины получают спустя многие годы, так как опережают свое время. Самое главное, что у этого жанра очень большая аудитория преданных фанатов, и все они ждут выхода новых шедевров в прокат.