Выгодные инвестиции в доходные дома в Германии: преимущества и привлекательность

Покупка жилья в Германии для извлечения дохода привлекательно для иностранных граждан. Инвестиции в недвижимость Германииназывают «бетонным золотом». Такой способ вложения является надежным и беспроигрышным. Основным фактором, который делает страну привлекательной для приобретения объектов недвижимости, является невысокий уровень цен на нее по сравнению с аналогичными в других европейских странах. Также это обусловлено еще несколькими причинами:

  • стабильная экономика в стране;
  • постоянный спрос на арендованное жилье в связи с приростом населения, мигрантов, студентов;
  • развитая инфраструктура;
  • бизнес с Германии не обременен непосильными налогами или притеснениями со стороны конкурентов. Именно поэтому здесь наблюдается постоянный прирост иностранных граждан, которые приезжают на работу и нуждаются в арендном жилье;
  • простой и понятный любому инвестору алгоритм приобретения, который не предусматривает длительной бюрократической процедуры;
  • владение недвижимостью также не доставляет проблем собственнику и не требует от него каких-либо согласований, взяток должностным лицам и др.

Спрос на доходные дома в Германии весьма высок, но рентабельность вложения зависит от типа жилого объекта, его пользовательских характеристик и непосредственно географического расположения в инфраструктуре города. Доходный дом представляет собой многоквартирное строение, которое чаще принадлежит одному собственнику, реже – двум и более. Инвесторы оценивают ликвидность недвижимости в зависимости от степени рисков. Если объект расположен в малоприбыльном месте, выгоднее приобрести несколько квартир на стадии застройки, поскольку продать их позже будет проще. Когда сам доходный дом делят на несколько квартир и при необходимости выставляют на продажу. Продать целый дом тяжелее, но можно получить высокий доход.

В последнее время увеличился спрос на приобретении доходных домов. Сами жители страны довольно мобильны и предпочитают жить в съемном жилье. Также рентабельность данного рынка высока по нескольким причинам:

  • количество доходных домов составляет чуть более трети всего жилого фонда Германии;
  • квартиросъемщики и арендодатели защищены законодательством;
  • возможность получать стабильный доход, поскольку немцы не любят часто менять место постоянного проживания;
  • постоянный рост стоимости аренды, величина которой существенно превышает показатель инфляции.

Немецкие банковские структуры охотно выдают кредиты иностранным гражданам, которые решили инвестировать собственные деньги в недвижимость в Германии.

В целом доходные дома более привлекательны для инвестиционной деятельности, нежели отели или магазины, поскольку требуют меньших затрат на обслуживание. Если обычный коммерческий объект необходимо контролировать и содержать большой штат персонала, доходный дом требует лишь управляющего.

Выбор доходного дома в строящемся объекте интереснее инвестору и благодаря гарантии, которую предоставляет застройщик. В Германии данный период длится 5 лет, и покупатель может оценить выгоду от приобретения и потребовать от застройщика устранить дефекты. Вторичная недвижимость стоит несколько дороже, но инвестор может воспользоваться готовым проектом, где бывший владелец уже смог оценить рентабельность.

Компания Status Invest работает на рынке недвижимости Германии с 2011 года и в данный момент активно занимается обслуживанием строительных проектов для русскоязычных клиентов.

Фактически инвестор покупает строительный бизнес «под ключ» и имеет возможность получить вид на жительство в Германии.

Мы предлагаем вам 4 инвестиционных пакета на выбор. Чтобы узнать подробнее – оставьте ваш запрос или свяжитесь с нами по электронной почте info@status-invest.de