Венецианская штукатурка из шпатлевки: как сделать своими руками?

Венецианская штукатурка из шпатлевки: как сделать своими руками?

Стоимость готовых смесей для венецианской штукатурки, которые предлагают купить магазины, весьма внушительная, а учитывая солидный расход материала на квадратный метр, такая покупка серьезно ударит по бюджету.

Чтобы сэкономить, потребители все чаще делают штукатурку из шпатлевки своими руками. Этот способ имеет и еще один плюс: вы будете уверены в качестве и натуральности состава, так как лично используете проверенные ингредиенты, а какие добавки применяет производитель – неизвестно.

Состав венецианской штукатурки – какие ингредиенты нужны?

Не стоит думать, что витиеватые узоры на стенах и необычный антураж – следствие использования диковинного материала. Венецианская штукатурка известна миру еще со времен эпохи Возрождения, когда ни о какой экзотике не было и речи, а мастера использовали только натуральные, природные составы. Прошли столетия, бесспорно, многое изменилось, но декоративную штукатурку все так же изготавливают из простых и доступных материалов, которые можно купить по отдельности:

  • Сухая шпатлевка – стандартная, используемая в каждом доме и реализуемая во всех строительных магазинах;
  • Колеры – выбирайте несколько цветов, которые будете использовать для отделки;
  • Мраморная крошка, кварцевый песок – они придадут фактурности и объема покрытию;
  • Воск – для завершающей отделки.

Готовить венецианскую штукатурку своими руками несложно, особенно, если учесть очевидную экономию по сравнению с уже разведенными смесями. Но повозиться придется.

Как приготовить венецианскую штукатурку?

Приготовить раствор можно в соответствии с инструкцией, главное правило – нужно предварительно рассчитать, какое количество смеси вам понадобится и развести нужный объем колера, шпатлевки, крошки. Если не угадаете, следующая партия может сильно отличаться по цвету. Как же приготовить венецианскую штукатурку из шпатлевки?

  1. Возьмите три части кварцевого песка – нужно брать речной, а не карьерный материал, промытый и просеянный. Если вы смогли набрать песок только на карьере, предварительно замочите его в воде, чтобы избавиться от глины в составе;
  2. В отдельном ведре смешайте колер и шпатлевку, пропустите этот шаг, если нанесение красящего состава планируется в дальнейшем;
  3. Добавьте к кварцевому песку три части сухой шпатлевки с колером в качестве связующего элемента;
  4. Тщательно перемешайте смесь до достижения необходимой консистенции, по мере необходимости добавляйте холодную воду.

Самое сложное – это грамотный подбор краски, оттенков, которые будут гармонировать друг с другом. Предварительно нанесите раствор на небольшой участок или кусок доски, чтобы понять, нравится вам оттенок или нет, добавьте колера нужного тона.

Как нанести венецианскую штукатурку своими руками?

Процесс нанесения собственноручно приготовленного состава ничуть не отличается от того, когда используется готовая смесь. Действуйте быстро, так как шпатлевка имеет свойство застывать, проводить работы нужно сразу после приготовления материала. Изучите мастер-класс, чтобы преобразить интерьер:

  1. На заранее подготовленную стену, где грунт уже высох, наносится первый тонкий слой – он должен быть сплошным. Дождитесь полного высыхания и зачистите поверхность для устранения неровностей;
  2. Последующие слои наносите дугообразными движениями при помощи гибких шпателей – количество слоев венецианской штукатурки обусловлено только личными предпочтениями, но чем их больше, тем интереснее и прозрачнее получается рельеф;
  3. Перед каждым нанесением нового слоя дождитесь высыхания предыдущего и обязательно зачистите поверхность;
  4. Минимальное количество слоев – 4, максимум – до 15. Помните, что каждый последующий слой должен отличаться по цвету от предыдущего, но принадлежать к одной цветовой гамме. Хотя нередко используют и контрастные тона, но тут важно, следуя за творческим порывом, не превратить интерьер в кричащий и безвкусный;
  5. После зачистки последнего слоя нужно нанести воск, а затем – отполировать поверхность.

Среднее время высыхания каждого слоя составляет около 30 минут, но приступать к нанесению штукатурки ранее, чем через 6 часов, не рекомендуется.

Венецианская штукатурка является удивительным и интересным материалом, который можно создать своими руками – из обычной шпатлевки. Так вы сэкономите немало денег, отказавшись от покупки уже готовых составов именитых производителей, а по качеству результат ничуть не будет отличаться. Разумеется, при условии, что мастер сможет грамотно нанести раствор на стену, это тот случай, когда работу должен выполнять художник с некоторыми способностями маляра, а не наоборот.

Узнать стоимость нанесения венецианской штукатурки можно по ссылке http://elkanova-studio.ru/dekor/venecian_shtukatur.php