Ювелиры Российской империи

Во второй половине XIX века стало активно развиваться искусство в России, именно тогда ювелирное искусство процветало и имело необычайную популярность. Уже к тому моменту ювелирное дело пережило очень насыщенную тысячелетнюю историю, тогда имена таких ювелиров как К.Фаберже или И.Хлебников уже имели мировую славу, работы этих российских мастеров всегда были выполнены изумительно. Они удачно использовали разнообразные материалы и техники. Яркие изделия имели объемный рельеф и красочную эмаль, и многие другие элементы и детали, которые выделяли работы мастеров в мире.
В то время основными центрами развития ювелирного искусства были Москва и Петербург, а законодателем мод считался Петербург, известные художники жили там и на них ориентировались все остальные мастера ювелирного искусства России. А питерские художники, в свою очередь, ориентировались на западноевропейские ювелирные рынки, сказалась близость к этому региону. И конечно самым известным представителем ювелирного Петербурга был и есть Карл Фаберже, ведь его работы были изумительной красоты, объединявшие и другие искусства, такие как архитектуру и скульптуру, живопись и графику это создавало некий синергетический эффект. Это позволяло ему выполнять самые сложные ювелирные изделия.
фабержеФаберже руководил ювелирами разной национальности, общий штат насчитывал около 500 000 работников. Компания Фаберже создала множество выдающихся ювелирных экспонатов, причем все производство было построено так, что ювелирные мастера работали только по рисункам и чертежам фирмы Фаберже и только для нее. Позже лучшие мастера были собраны в одном помещении и там ювелиры изготовляли сервизы, украшения, сервизы и разные изысканные скульптуры. Одно изделие могло содержать драгоценные металлы разных оттенков, а изделия с эмалью были такого уровня, что даже Парижские ювелирные мастера не могли угнаться за качеством русских умельцев. Позже Фирма Фаберже получила ценные награды за выставки в Париже и Копенгагене, а на выставке в Стокгольме Фаберже стал производителем ювелирных изделий для короля Норвегии и Швеции.
В XIX - XX веке во было очень почетно быть придворным ювелиром, не только в России, но и во всем мире, однако только русские придворные ювелиры были одними из лучших, они достойно выполняли заказы Императорского Двора. Позже их имена были увековечены, а работы Карла Фаберже, Яна Болина, Яннаша Кеммерера Кехли имеют высочайшие цены на рынке. Вы и сегодня можете найти достойные экземпляры ювелирных изделий, например, здесь выставлены работы европейских и российских ювелиров, антикварные ювелирные изделия очень ценятся дамами.