Алкогольные коктейли на Новый год

Новый год принято встречать в большой, шумной и веселой компании. Какой бы формат праздника вы не предпочли, алкогольные коктейли на Новый год из этого списка всегда уместны и дополняют атмосферу. Мы предлагаем три рецепта вкуснейших напитков, способных согреть вас в зимние праздники, а также бонус — секреты новогодней презентации коктейлей.

Начнем с зимнего декора бокалов. На это уйдет немного времени, но внимательный подход к украшениям бесспорно порадует гостей.

  1. Создайте серпантин своими руками и прикрепите к ножке каждого бокала. Тоненькие полоски из бумаги или цветочных лент необходимо закрутить ножницами.

  2. Подставки под стаканы сотворите из резных бумажных снежинок, массу схем можно найти в интернете.

  3. Кромка бокала может быть "заснеженной": для этого возьмите сахарную пудру или мелкозернистую соль и обмакните в нее края емкости для коктейля (края предварительно должны быть смочены).

  4. Если положить в напиток веточку розмарина, она будет ассоциироваться с елкой, к тому же придаст ноты свежести напитку.

Украшение коктейлей на новый год может быть быстрым и эффектным: не зацикливайтесь на сложном декоре, поскольку у вас будет много предпраздничных забот.

Горячие новогодние коктейли

  • Глинтвейн не зря считается символом приятного зимнего времяпровождения плюс этот напиток отлично подстегивает иммунитет. Существует немало рецептов, мы предлагаем "Глинтвейн по-болгарски". Для его приготовления необходимо взять бутылку столового красного вина, 200 г сахара, 200 г яблок, черный перец в горошке (15 штук), корицу в количестве 20 грамм, гвоздику — 10 грамм, лимон. Яблоки нарезаем кубиками, забрасываем вместе с пряностями, сахаром и вином в кастрюлю, доводим до кипения, после чего снимаем и настаиваем около 15 минут. Процедив, разливаем по стеклянным бокалам с ручкой и бросаем в каждый лимонную дольку и пару кусочков яблока.

  • Безалкогольный глинтвейн уместен в компаниях с маленькими детьми. Он включает следующие ингредиенты: 200 г виноградного сока, 200 г клюквы, 100 г мороженной вишни, пару апельсинов, 1 ч. л. измельченного имбирного корня, по чайной ложке мускатного ореха и молотой гвоздики, полстакана сахара, 5 литров воды. Последовательность приготовления: вода начинает кипеть — добавьте сахар с передавленными ягодами. 10 минут провариваем на слабом огне, а потом кладем остальные составляющие (апельсины — виде сока). После 20-минутного настаивания и процеживание выносим к столу.

  • Простые новогодние коктейли хорошо известны британцам. Например, Хот Тодди на основе виски. На одну порцию понадобится 45 мл виски, 60 мл кипятка, чайная ложка меда, коричная палочка, ломтик лимона, щепотка мускатного ореха. Сначала кладем все сухие ингредиенты, затем заливаем кипятком и добавляем виски. Пряности раскроют свой сложный аромат спустя пять минут — подавать и пить данный коктейль необходимо горячим.