Как разпознать в человеке наркомана и что делать дальше

Наркомания – страшная проблема современности. Нескольких эпизодов «знакомства» с наркотическими веществами оказывается достаточно, чтобы человек навсегда стал их пленником. Чаще всего в «ловушку дурмана» попадает молодежь, ломая свою жизнь из-за простого любопытства.

Вылечить наркозависимого человека невероятно сложно, успех этого дела во многом зависит от начала лечения именно на раннем этапе. Как распознать в человеке наркомана и что делать дальше? С этим нам поможет данная статья и эксперты http://stop-zavisimost.com.ua/drug-rehabilitation/

О чем «сигналит» внешность

Наружность может довольно точно указать, как на человека, ныне употребляющего наркотики, так и на того, который имел такое пристрастие ранее.

Внешние признаки наркомана это:

  1. Неестественно широкие или сузившиеся зрачки.

  2. Глаза – покрасневшие или мутные.

  3. Бледная кожа с сероватым оттенком.

  4. Неухоженность, неряшливость в одежде.

Если человек делает наркотические инъекции, возле вен у него будут видны следы укола шприцем, напоминающие синяки. Если он нюхает «дурманящие порошки» нос будет выглядеть сильно покрасневшим, а выделения из его носа бывают с примесью крови.

Такие люди могут носить закрытую одежду даже в очень жаркие дни и постоянно чесаться. Нередко они становятся «поклонниками» солнцезащитных очков, стремясь тем самым скрыть своеобразное состояние своих глаз.

О чем говорит неадекватность

Не менее заметны, чем внешние изменения, и странности в поведении наркоманов.

Неадекватность сразу бросается в глаза, а заключается она в:

  • визуальном «эффекте пьяного человека» (при этом запах алкоголя изо рта у него отсутствует);
  • смехе или другом выражении эмоций, никак не подходящем под конкретную ситуацию;
  • сильной жажде и повышенном аппетите, что связано с изменением работы вкусовых рецепторов;
  • частых перепадах настроения (нервозность и тревожность связаны с невозможностью немедленно принять дозу);
  • плохой памяти и рассеянности.

Когда человека «затягивают» наркотики он быстро теряет прежних друзей и интерес к семейной жизни. Резкая смена интересов, равнодушие к прежним увлечениям – также признак, который должен встревожить.

Выдают наркомана перед домочадцами и его телефонные разговоры. Во-первых, он старается, чтобы при них никто не присутствовал, во-вторых, эти беседы всегда предельно короткие – ведь дело касается только получения очередной дозы.

У лиц, принимающих наркотики, меняется отношение к деньгам. Большие суммы исчезают бесследно, поскольку наркотические вещества – удовольствие весьма дорогое.

Личные вещи, которые должны насторожить

Необычные предметы и вещества, появившиеся среди повседневных вещей человека, могут указывать на то, что тот ступил на опасный путь наркозависимости.

Ношение зажигалки некурящим человеком часто говорит об употреблении героина: этот наркотик нагревают перед введением.

Другие «странные предметы», которые появляются в обиходе людей, пристрастившихся к наркотикам:

  • шприцы, ампулы;
  • фольга, пустые коробки из-под спичек;
  • курительные трубки;
  • «обгоревшие» ложки.

Если эти атрибуты в изобилии появились в комнате вашего близкого или знакомого, присмотритесь к его поведению – возможно, человека надо срочно спасать.

На тревожные мысли наводит и устойчивый запах ацетона в комнате или иные специфические ароматы. Ими же может быть пропитана одежда.

Что делать, если…

Что предпринять, если ваш близкий человек оказался наркоманом? Не поддаваться панике и не замалчивать проблему – так вы ее не только не решите, а сильно усугубите.

Ваша задача – заставить или убедить заподозренного в наркомании сходить на прием к специалисту. Только он с помощью специальных анализов и исследований подтвердит или опровергнет ваши опасения. Такое обследование можно пройти анонимно.

Наркозависимые люди лечатся в специализированных клиниках. В них нельзя направить принудительно, поэтому именно близкие должны уговорить человека пройти курс реабилитации, сделать так, чтобы это стало его личным желанием.

Жизнь и здоровье – слишком важные вещи, чтобы надеяться на случай или магические силы. Спасти от наркозависимости могут только грамотное долгое лечение, настойчивость самого пациента, поддержка и терпение его родных.

Не рискуйте самым главным! Обращайтесь в медицинские центры, оказывающие реабилитационные услуги для зависимых людей. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше!