Какие обязанности у специалиста по тестированию программного обеспечения

Широкий набор навыков при работе тестировщиком

В большинстве современных IT-компаниях, чьей основной специализацией является разработка программных обеспечений, веб-ресурсов и компьютерных игр, предусмотрена вакансия тестировщика. Сотрудник, претендующий на это место, должен обладать идеальными познаниями в области программирования, уметь осуществлять контроль за качеством выпускаемых программных продуктов, а также вести анализ и выявлять ошибки при разработке приложений. Поскольку большинство технической информации поступает не только на русском, но и на зарубежных языках (чаще всего английском), тестировщик должен обладать хорошими знаниями в английском, позволяющими писать и считывать информацию технического свойства.

Неотъемлемая компетенция тестировщика

Тестировщик может быть как внештатным "приходящим" сотрудником, работающим по разовому контракту, так и входить в состав команды, разрабатывающей программное обеспечение. Быть "штатником" для специалиста по тестированию более выгодно не только из-за высокого оклада, но и в плане профессиональной самореализации, поскольку позволяет принимать активную деятельность в разработке проекта на всех его стадиях. Являясь своеобразным посредником между системными разработчиками и среднестатистическим клиентом, тестировщик должен обладать высокими коммуникационными навыками, которые помогут ему находить общий язык с другими сотрудниками компании. А при неразрешимых ситуациях, суметь понять доводы каждой из сторон и найти оптимальное решение, которое бы удовлетворило обе стороны. При этом взаимодействие с другими программистами происходит не только на стадии тестирования продукта, но и по ходу всего проекта. Поэтому очень важно, чтобы тестировщик не выключался из работы и был постоянно в курсе всех изменений в работе команды.

Должностные обязанности сотрудника

В связи с большими объемами аналитической работы, должность тестировщика требует соответствующих высоких аналитических способностей: сотрудник должен уметь не только тестировать программы, но и быть техническим писателем, совмещая профессии тестировщика и системного аналитика. Кроме того, в прямые обязанности тестировщика входят следующие пункты:

  1. Разработка планов, графиков, методик и описаний проводимых тестирований,
  2. Моделирование возможных поломок, которые могут возникнуть после продажи программного обеспечения,
  3. Тестирование продуктов, в том числе посредством нагрузочного теста,
  4. Составление отчетов о проведении всех видов тестирования,
  5. Заполнение таблиц полученными результатами,
  6. Анализ и классификация ошибок, возникших при тестировании,
  7. Доработка тестовых планов и кейсов,
  8. Проведение аудита техдокументации на полноту и актуальность данных,
  9. Организация интеграционного тестирования с другими программными продуктами,
  10. Создание автоматизированных тестов.

Помимо этого тестировщик вступает в непосредственный контакт с клиентами, проводя технические консультации. В качестве дополнительных навыков от специалиста по тестированию могут понадобиться знания в области веб-приложений и мобильных платформ, таких как IOS и Android.

Ответственность за результат

Результаты трудовой деятельности тестировщика оцениваются, исходя из того, как был выполнен общий план мероприятий по внедрению EPR-системы, а также по количеству дефектов, найденных при тестировании программ. Немаловажным фактором для руководства, при оценивании деятельности тестировщика, является и количество затраченного времени на выполнение тестовых работ. В случае возникших нарушений, по причине некачественного или несвоевременного выполнения своих обязанностей, специалист по тестированию может понести ответственность, согласно трудовому законодательству.

Более наглядную информацию о видах тестирования и тому, как они проводятся, можно узнать на специальных курсах, предусматривающих теоретические и практические занятия, как, например, на тренингах с компанией QA qastartup.com.ua, где у слушателей есть возможность воочию пообщаться с профессиональными тестировщиками и узнать от них много нового в сфере IT-технологий.