Жалюзи как современные технологии эффективного управления светом

Оформление оконного блока при помощи жалюзи стало распространенной альтернативой классическим шторам. Они предоставляют возможность реализовать разные сценарии управления естественным освещением. На рынке представлен широкий ассортимент жалюзи, способный удовлетворить запросы самых требовательных владельцев квартир, частных домов и загородного жилья.

Виды и назначение разных вариантов жалюзи

К ключевым трендам современности относятся следующие виды оформления оконных конструкций:

  • Горизонтальные.
  • Вертикальные.
  • Плиссе.
  • Рулонные.

Горизонтальные жалюзи

Это классические модели, представленные несколькими вариациями. Горизонтальное расположение ламелей позволяет регулировать степень светопроницаемости в широком диапазоне. Такие конструкции изготавливают преимущественно из алюминия, но есть и деревянные аналоги.

Существуют изделия, предназначенные именно для пластиковых окон. Их фиксируют непосредственно к створкам и раме, они имеют направляющие для плотного контакта. Такие модели менее заметны, так как закрывают только остекленную область.

Встречаются межрамные варианты. Они предоставляют возможность экономить место в неглубоких проемах при достаточном расстоянии между стеклами стеклопакета, но теряют актуальность, так как применимы только со старыми конструкциями рам, которые вытесняют современные пластиковые аналоги.

Горизонтальные жалюзи хороши на кухнях, в гостиных, детских. Благодаря своей универсальности они подходят для любых интерьеров.

Чтобы получить уникальный дизайн, можно заказать модели с принтом. В закрытом положении на них четко виден декоративный рисунок. Современные технологии снимают ограничения по сложности возможных изображений, детализации и количеству доступных цветов.

Вертикальные жалюзи

Их изготавливают преимущественно из специального текстиля разной светопроницаемости. Они хорошо препятствуют проникновению света, но обладают более выраженным декоративным внешним видом (по сравнению с обычными горизонтальными аналогами). Такие изделия подходят для панорамного остекления, поскольку не ограничивают по максимальной ширине благодаря установке на карниз.

Использовать вертикальные жалюзи в маленьких комнатах не слишком практично, так как они поглощают много пространства. Они идеально впишутся в залы, гостиные, просторные прихожие и коридоры, офисные помещения.

Плиссе

Такие жалюзи в Уфе, да и многих других городах, продолжают набирать популярность. Их изготавливают из цельного полотна, которое может состоять из ткани разной пропускной способности, чередующейся полосами. Оно двигается по направляющим и может быть зафиксировано на любой высоте. В поднятом состоянии формируются декоративные складки.

Это отличный вариант для оформления кухонь, спален. Высокая компактность и возможность полностью ограничить прохождение света позволяют создавать уютную атмосферу полумрака в любое время суток.

Рулонные жалюзи

Эти конструкции представляют собой полотно, наматываемое на видимый или скрытый вал. Первый вариант компактнее, второй декоративнее. Регулировать высоту можно на любом уровне, но степень проницаемости материала остается неизменной. Это отличное решение для использования вместе со шторами и другими видами оконного текстиля. Полупрозрачный материал отлично рассеивает свет, может быть декорирован рисунком.

Рулонные жалюзи выбирают за практичность, компактность. Они уместны в любых помещениях.

Автоматизация управления

Оснащенные направляющими конструкции выбирают для мансардных или наклонных окон. Чтобы ими было проще управлять, можно использовать электронный привод с пультом или программным контролем через систему «умный дом». Подобные решения показывают эффективность вместе с обычными окнами. Если нет желания заниматься регулировкой вручную или нужно, чтобы жалюзи открывались по сигналу, автоматизация станет превосходным решением.

Чтобы выбрать подходящий вариант, следует руководствоваться собственными представлениями или довериться специалисту.