Особенности производства светодиодных филаментных ламп

Светодиодные лампы с начала производства и по сегодняшний момент по своим конструкционным особенностям практически не изменились. В них есть один мощный чип и несколько более крупных чипов и прочих элементов. Многие из них в составе нужны, чтобы лампочка долго служила. Филаментные лампы – это инновационная светодиодная технология. Узнать о ней более подробную информацию можно на этом сайте elektreka.com.ua.

Первые попытки создать филаментную лампочку

В филаментных устройствах не нужно использовать объемные радиаторы. Филаментные лампы, если сравнивать с классическими светодиодными, меньше по весу. Визуально они сильнее походят на лампы накаливания, поэтому так популярны среди потребителей. Первое подобное устройство вышло на рынок в 2008 году. Его произвела компания Ushio Lighting. Главная задача проектировщиков была сохранение внешнего вида прибора Эдисона. Однако такое изделие не смогло обрести большую потребительскую любовь, поскольку отличалось большим количеством технических недочетов.

Угол рассеивания

В современных филаментных лампах эти недостатки устранены. Чаще всего их используют в светильниках в ретро-стиле. Прозрачное стекло лампочки позволяет демонстрировать нить накаливания. Эти устройства отличаются неоспоримым достоинством – свет излучается сразу во всех направлениях. У led лампочек угол рассеивания намного меньше – до 180о.

Характерные черты современных филаментных ламп

Невзирая на визуальное сходство с первыми продуктами компании Ushio, современные филаментные светильники с технической точки зрения более совершенные, чем традиционные светодиодные лампочки.

Элемент, который выглядит как нить накаливания, включает в себя сотни светодиодных чипов. Они монтированы на прозрачной подложке. Такое решение названо «Chip-On-Glass». Традиционно прозрачные подложки производят из сапфира или стекла. Благодаря такому решению, свет распространяется во все стороны. Светодиодная нить покрыта составом, который включает в себя фосфорную смесь и силикон. Средство преобразует стандартный синий светодиодный свет в белый оттенок. Таким образом удается контролировать цветовую температуру. Чаще всего производители пользуются люминофором для этих целей. Еще одним методом изменения световой температуры является добавление светодиодов алого оттенка, но такое решение нередко отрицательно воздействует на индекс передачи цвета.