Лестници для дома

Ни одно современное строение, которое обладает более чем одним этажом, не может обойтись без использования лестницы. Такие конструкции нужны для строения любого назначения: административного, промышленного, учебного, медицинского и бытового. К лестницам для вторых этажей предъявляются особые требования безопасности эксплуатации, эстетичности и привлекательности внешнего вида, а также комфорта непосредственного использования. Также лестница на второй этаж выполняет важную функцию при формировании интерьера помещения.

 Материал

Выбирая лестницы для второго этажа велика вероятность столкнуться с проблемой выбора материала, на основе которого и будет выполнена конструкция. Следует помнить, что при осуществлении такого выбора рекомендуется руководствоваться не только эстетической составляющей, но и фактором безопасности. Сегодня лестницы могут быть изготовлены на основе следующих материалов:

  • Дерево;
  • Металл;
  • Стекло.

 Деревянные лестницы

Судя по статистике, именно деревянные лестницы считаются наиболее актуальными и востребованными. Это традиционный материал, который придаст лестнице максимум комфорта, тепла и уюта, при этом безопасность использования останется на высшем уровне. Именно такая конструкция, при сравнении с аналоговыми вариантами, обладает своей легкостью, которая упрощает ведение монтажных работ.

 Металлические конструкции

Отличительная особенность металлических конструкций заключается в том, что их можно изготовить практически любой формы. В сочетании с пластиком и стеклом такие сооружения будут смотреться завораживающе. Но металлические лестницы могут подойти далеко не для каждого интерьера помещения. Особенно привлекательно сморятся конструкции, выполненные с использованием элементов художественной ковки.

 Стеклянные сооружения

Не стоит думать, что стеклянные лестницы являются хрупкой конструкцией. По своей безопасности они ни в чем не уступают всем выше описываемым аналогам. В процессе производства таких лестниц используется многослойное стекло, которое надежно соединено между собой при помощи полимера. Что бы разбить такую лестницу придется приложить серьезные усилия.