Гепатопротектор Урсосан.

Активным веществом препарата урсосан является урсодеоксихолевая кислота. Это желчная кислота, находящаяся в небольшом количестве (около 5%) в составе желчной жидкости человека. Она не токсична, если сравнивать с другими кислотами желчи. Попадая в желудочно-кишечный тракт, кислота всасывается в кровь через тонкий кишечник и оказывает на печень гепатопротективное действие.

При инфекционном или токсическом разрушении клеток печени, высвобождаются желчные кислоты, которые через желчные протоки выходят в тонкий кишечник и, всасываясь в кровь, снова возвращаются в печень и еще больше разрушают гепатоциты, что вызывает воспаление печеночной ткани, холестаз, а потом трансформацию в цирроз и фиброз

Урсодезоксихолиевая кислота способна связывать желчные кислоты и холестерин, превращая их в неактивные компоненты обмена веществ, и таким образом нейтрализует их токсическое воздействие на печеночные клетки – гепатоциты. Образуется нейтральный комплекс, состоящий из токсичной желчной кислоты, окруженной плотным слоем молекул урсодезоксихолиевой кислоты. Такая структура нейтрализует агрессивное действие токсичных желчных кислот и они не повреждают гепатоциты. Нейтрализованные таким образом, они не всасываются в кровь из тонкого кишечника, а выводятся из организма, тем самым стимулируется выработка желчи. Активное образование и выделение желчи устраняют застой желчи в печеночных протоках.

Так же урсодезоксихолиевая кислота образует активные соединения с фосфолипидами гепатоцитов, образуя сложные двойные молекулы, таким образом структура клеток становится более прочной и устойчивой к воздействию повреждающих токсических факторов, поступающих извне. Таким образом урсосан является органоспецифическим антиоксидантом, защищающим клетки печени и желчевыводящих путей от действия свободных радикалов.

Дополнительные возможности гепатопротектора Урсосан

Спектр действия Урсосана достаточно большой. Он помогает не только при «алкогольных», но и при токсических, лекарственных и вирусных гепатитах.

Урсосан способен уменьшать холестериновые камни, находящиеся в желчном пузыре. Однако при условии, что орган еще функционирует. Урсосан применяют для профилактики повторного возникновения камней, при таких заболеваниях, как муковисцидоз (кистозный фиброз), билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит.

Все эти болезни возникают по причине застоя желчи. У больных с дискинезией желчевыводящих путей (отсутствие поступления желчи в кишечник), а также при других заболеваниях также принимают данное лекарственное средство.