Камень для выпечки — полезная вещь или рекламный трюк?

В последнее время очень часто можно встретить предложение купить камень для выпечки. У хозяек возникает резонный вопрос: действительно ли этот аксессуар так полезен, или же это просто уловки маркетологов.

Попробуем разобраться!

Истоки

Помните, как бабушка или мама подкладывали в духовку обычной газовой плиты кирпич? Это и был тот самый камень для выпечки, который позволял сымитировать настоящую каменную печь в домашних условиях.

Почему пирог не получается?

У каждой хозяйки случалась ситуация, когда пирог не поднимался, пропекался неравномерно или получался кривеньким и страшненьким. Дело здесь вовсе не в том, что вы неправильно сделали тесто, или что у вас плохая духовка. Дело в том, что современные духовки, даже самые лучшие, все равно не так превосходно подходят для выпечки, как каменные печи.

Камень поглощает лишнюю влагу из теста, равномерно высвобождают ее. Кроме того, камень имеет пористую структуру, которая равномерно распределяет тепло, удерживает его на одном и том же уровне, отдает тепло сразу же, с первых минут выпечки. В результате мякиш пропекается равномерно и выглядит воздушным, а корочка получает хрустящей и очень красивой.

Так как дрожжи погибают при температуре 60°С, то благодаря камню, хлеб равномерно поднимается, не разрывая корочку, так как тепло быстро попадает в тесто, заставляя его подняться еще до того, как корочка образовалась.

Как выбрать камень для выпечки?

Самый простой вариант: покупать камень у того же производителя, который делает духовку. К примеру, на сайте gaggenau.su вы можете одновременно приобрести духовой шкаф и идеально подходящий для него камень.

Если же печь у вас уже есть, то важно определиться с размером. Данный аксессуар не должен вплотную прилегать к стенкам духовки, а должен отстоять от них на пару сантиметров. Толщина камня должна быть как минимум 1,5 см, иначе он не сможет прогреваться так, как это необходимо.

Что касается формы, то это исключительно дело вкуса, хотя прямоугольные обычно практичнее, на них можно разместить и хлеб, и круглую пиццу, и штучную выпечку.

Правила использования камня для выпечки

Для того, чтобы все получилось, существует всего несколько правил:

  1. нагревать и остужать устройство нужно плавно;
  2. перед началом работы камень нужно нагреть в духовом шкафу, ориентируйтесь на инструкцию или на правило — каждый сантиметр толщины требует 30 минут нагрева;
  3. камень не смазывают маслом, его можно присыпать мукой или использовать пергаментную бумагу;
  4. одним движение мягко и плавно переместите тесто с деревянной лопатки на поверхность камня;
  5. мыть поверхность можно только водой без каких-либо химикатов и очистителей, но можно использовать щетку.