Кто изобрел денежные переводы и научил деньги летать?

Сегодня для того, чтобы перевести средства человеку, находящемуся далеко от отправителя, достаточно зайти на https://koronapay.com/ - и операция будет совершена. Такая скорость и простота стали возможны благодаря развитию технологий, появлению интернета и постоянному совершенствованию финансовых инструментов.

А начиналось все с листа бумаги, разорванного на две половинки. Именно так выглядел первый в мире денежный перевод, и, как и многие гениальные изобретения, он появился в Китае.

Ориентировочно в 600 годах нашего века в Китае процветала торговля, а наряду с ней грабеж и разбой. Доставить товар из одной провинции в другую было настоящим приключением, а перевоз денег был так же сложен, ведь первые «купюры» китайцы печатали на оленьей шкуре особой выделки. Такую наличность в кошелек не положишь, да и спрятать ее от разбойников практически никогда не удавалось. Так что «работники китайской торговли» несли суровые потери – и товарные, и финансовые.

Решением стало объединение торговцев и появление фэйцянь – «летающих денег». Фэйцянь – это документ, который подтверждал факт оплаты и давал право на получение товара. Предполагалось, что покупатель оплачивает покупку в одной провинции, а совершает ее в другой и принимает на себя все риски по ее доставке.

Бумага разрывалась на две части: одна оставалась у «кассира», вторую забирал плательщик и предъявлял ее по месту покупки. В оговоренный срок торговцы-компаньоны встречались, сопоставляли половинки фэйцянь и проводили взаиморасчет.

Хотя такой способ расчета назывался «летающими деньгами», скорость перемещения средств была очень низкой. Ускориться по-настоящему помогло изобретение телеграфа. Сначала это средство связи использовалось для передачи сведений о биржевых котировках, а затем возникла и была реализована идея денежного перевода без открытия счета. Произошло это в США в 1871 году.

В России долгое время лидером по числу отправляемых переводов была почта. Дело в том, что заниматься пересылкой денег почта в России начала еще в конце 18 века. А с 1896 года Государственная российская почта была уполномочена осуществлять операции по денежным переводам официально и продолжает этим заниматься по сей день.

При всех своих преимуществах почтовое отправление средств обладает рядом недостатков: доставляться оно может до 6 дней, а отправитель платит солидную комиссию за услуги. Прибавьте к этому легендарные очереди в почтовых отделениях. Возникла острая необходимость в альтернативе: перевод, который можно отправить наличными или онлайн, с минимальной комиссией и высокой скоростью доставки. И такая услуга появилась: в 2003 году начал свою работу платежный сервис «Золотая Корона – Денежные переводы». Сегодня у сервиса более 50 000 точек партнеров, большая география пунктов получения, которая включает города России, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Отправить перевод можно прямо сейчас: достаточно зайти на сайт сервиса или скачать мобильное приложение и установить его на смартфон. И уже через несколько минут ваш друг или родственник получит СМС о том, что вы прислали ему деньги.

Так что между идеей о летающих деньгах и их истинным полетом прошло примерно столько же времени, сколько потребовалось человеку для превращения крыльев Икара в сверхзвуковой самолет.