Что такое паллетные стеллажи: их основные виды и особенности

Очень часто складские помещения разным предпринимателям приходится арендовать. Чтобы разместить там побольше видом товара, нужно придумывать различные конструкции стеллажей. Очень практичными в этом отношении являются стеллажи паллетные, которые могут размещаться даже на небольших площадях. Они представляют собой металлические конструкции, которые можно быстро как собирать, так и разбирать. Это позволяет их использовать в разных местах. Например, когда придется избавиться от одного склада и переехать в другое место.

Само название стеллажей говорит о том, что здесь применяются паллетные поддоны. То есть, товар складывается на поддоне, и потом все это устанавливается на стеллаж. Это позволяет подъехать сюда складскому погрузчику и забрать весть поддон с товаром. Благодаря этому упрощаются разгрузочно-погрузочные работы, не понадобится много грузчиков. Но для работы может быть задействована другая техника и погрузочные механизмы. Паллеты могут устанавливаться как в один, так и в несколько ярусов. За счет размещения в высоту значительно экономится место на складе.

Но этот вариант штабелирования больше всего подойдет для однотипных грузов. Иначе сложно будет доставать то, что понадобится на данный момент. Ведь если нужно производить погрузочные работы, то придется все забирать подряд, выборочно никак не получится. Но нужно учитывать, что паллетные стеллажи бывают нескольких видов:

- фронтальные, являющиеся наиболее распространенными;

- двойной глубины, что позволяется размещать на одной и той же площади в два раза больше груза;

- с узкими проходами, помогающие увеличить площадь заполнения еще больше;

- набивные, полностью занимающие определенную площадь.

Сегодня производители начали предлагать еще и гравитационные стеллажи, которые представляют собой усовершенствованный вариант фронтальных конструкций для хранения товара.

Какие из данных видов паллетных стеллажей можно назвать наиболее выгодными?  На этот вопрос трудно найти однозначный ответ, так как многое что зависит от того, какой груз должен храниться и как долго. Но немаловажное значение имеет и используемая техника на складе. От нее также многое что зависит.