Особенности аренды офисного помещения

Аренда офиса: особенности выбора помещения

Аренда офиса - это инвестиция в ваш будущий бизнес, вы приобретаете площадку, где смогут трудиться ваши сотрудники. Это поможет создать коллектив и объединить его в одну команду. Здесь вы сможете встречаться со своими клиентами в рабочей атмосфере, имея возможности и инструменты для быстрого внесения корректив в планы производства по итогам переговоров с клиентом.

При аренде склада или офиса у вас должно быть чёткое понимание того, зачем он нужен, и какое количество служащих там должно разместиться. Вам не нужны лишние квадратные метры, за которые придётся платить арендную плату, но и набить сотрудников как сельдей в бочке, значит снизить эффективность их труда и вызвать их недовольство.

Инвестиции в бизнес должны давать отдачу. Так и аренда офиса должна быть не бременем на вашем бизнесе, а ключом к новым его перспективам. Он должен дать вам возможность для выхода бизнеса на новый уровень. Офис, где вы сможете видеть работу всех и каждого сотрудника в отдельности, поможет найти и устранить накладки в работе команды. Этого вы никогда не добьётесь, руководя сотрудниками через телефон.

Вы можете искать помещение под офис в бизнес центре, можете обратиться в риэлторскую контору с хорошей репутацией, знающую все детали подобного процесса.

Если вы ищете сами, то, если вы не знаете город лучше любого таксиста, это будет псевдо – экономный вариант. Вы затратите уйму времени и сил, в то время, в которое могли бы уже заниматься бизнесом. Но, быть может, вам и повезёт.

Сейчас есть множество предложений подобной аренды, есть интернет, с помощью которого вы, не выходя из дома, можете увидеть внешний облик выбранного здания, и, даже, рассмотреть в подробностях улицу, на которой оно стоит. Но, при этом, останется проблема грамотного оформления договора аренды.

Аренда офиса в современном бизнес – центре, это самый дорогой, но, в то же время, привлекательный вариант. Во-первых, простота. Такие центры расположены даже в не очень крупных городах, их просто найти, они очень удобны для работы, оформление документов там поставлено на поток, и вам не нужно об этом беспокоиться, размеры офисов на любой вкус. Минус бизнес – центров в том, что они могут находиться совсем не в том районе, который вам предпочтителен.

Работа с риэлтором. Это промежуточный вариант. Вы заплатите ему за услуги, скорее всего, сумму, равную месячной аренды арендуемого офиса. Он поможет найти офис в любом районе города, проследит за чистотой документов собственника здания, поможет с вашими документами, если что-то не в порядке; проследит, чтобы договор был грамотно написан, и вы не получили, неожиданно для себя, каких-то непредвиденных расходов по содержанию помещения или головной боли при прекращении аренды.

Но вы должны быть внимательны, и, прежде чем заключать договор с риэлтором, проверить его репутацию. Кроме того, помните, для риэлтора главное, грамотно оформить и передать вам помещение. О ваших требованиях к офису в подробностях можете знать только вы.

Поэтому, осматривая с риэлтором здание, спросите себя, удобно ли будет добираться сюда и работать здесь вам, вашим сотрудникам и клиентам. И, если кому-то из них неудобно (особенно, клиентам), стоит поискать другой вариант.

При выборе здания под офис следует обращать внимание на местную инфраструктуру. Наличие поблизости от конторы всех современных услуг, сэкономит время вашим сотрудникам, а значит, у них останется больше времени и сил для работы.

Проверьте наличие в здании всех необходимых вам для ведения бизнеса средств коммуникации. В особенности, наличии и бесперебойной работы интернета.

Не у всех ваших сотрудников и клиентов может быть автомобиль, поэтому поинтересуйтесь наличием общественного транспорта поблизости.

Цена аренды именно этого помещения. Если она даже немного выше, чем в других местах, но, например, ваши сотрудники будут ежедневно экономить на дороге сюда, это значимый аргумент. Тогда сотрудники будут крепче держаться за место и реже просить прибавки к зарплате.