Сколько времени занимает оформление загранпаспорта

Для людей, желающих выехать за границу, важное значение имеют сроки оформления документов. Особенно важно оперативное получение «загранки» в случае предварительной покупки путевок на отдых или билетов для своевременного прибытия на учебу или работу. Чтобы предусмотреть все возможные варианты, необходим четко знать сроки оформления загранпаспортов в 2018 году.

С 2016 года выдачей документов нового и старого образца вместо Федеральной миграционной службы занимается ГУВМ МВД. Срок их изготовления и выдачи зависит от вида. Биометрический содержит в себе все требуемые международными службами сведения, необходимые для четкого контроля миграции населения. Его крайне тяжело подделать, поэтому такой паспорт медленно и уверенно вытесняет классический бумажный вариант.

Время изготовления загранпаспорта нового образца

В отличие от классического бумажного документ нового образца содержит биометрические данные и изготавливается непосредственно в Москве на предприятиях Госзнака. Все данные наносятся на пластиковую страницу лазерной гравировкой. Еще больше увеличивает срок выдачи загранпаспорта необходимость подачи заявки и отправка бумаг в столицу. На месте проверяется отсутствие правонарушений, знание информации особой важности, подлинность регистрационных сведений и отсутствие интереса к заявителю интереса со стороны судебных приставов.

Для получения разрешения на выезд за пределы России и получение загранпаспорта необходимо обратиться в территориальное отделение ГУВМ МВД по месту проживания, работы или прописки. Сроки изготовления и выдачи документа практически идентичны аналогичному периоду предоставления бумажного паспорта. При обращении в орган по месту регистрации паспорт должны выдать в течение 30 календарных дней. Обращение по месту временной прописки увеличит срок ожидания последнего в несколько раз.

Оформление и выдача старого загранпаспорта

Привычный всем бумажный паспорт с ламинированными страницами, как и биометрический документ, будет выдан только после предоставления просителем требуемого пакета документов и заявления нужной формы, написанного собственноручно. Выдаче документа предшествует проверка наличия задолженностей по уплате штрафов и правонарушений, а также к информации, содержащей сведения государственной важности. Также осуществляется контроль за наличием/отсутствием судебных дел.

После осуществления строгой проверки и подписания документа о неразглашении военных и государственных тайн (при наличии доступа к последним) начинается работа над изготовлением паспорта для выезда в другую страну. При обращении в отделение ГУВМ МВД по месту прописки и отсутствии отношения к секретной информации за последние 5 лет требуемый документ будет выдан на руки по истечении 30 календарных дней. При наличии отношения к получению и сохранению сведений особой секретности этот срок составит 3 месяца. При подаче документов по месту временной прописки период изготовления «загранки» увеличивается до 4 месяцев. Таковы определенные законодательством РФ сроки выдачи загранпаспорта.

Оформление детского загранпаспорта

Сроки оформления загранпаспорта для ребенка не менее важны, чем период получения документа его родителями, более детальная информация на http://www.pro-zagranpasport.ru/. Ведь, выезжая на отдых или работу за границу, родители стремятся забрать детей с собой. Стоит отметить, что сроки получения документа взрослыми и детьми не различаются и составляют 1, 3 и 4 месяца соответственно.

В случае необходимости сокращения периода выдачи паспорта в 3 и более раз стоит обратиться в организацию, имеющую незапятнанную репутацию и опыт осуществления работ по оформлению и выдаче паспортов в минимальные сроки. Благодаря связям со Службой миграции и ГУВМ МВД они имеют возможность произвести все необходимые операции и выдать паспорт на бумажном носителе в течении 1-8 дней и 10-22 дня – биометрический.

Нужно знать! В случае экстренной необходимости существует возможность вписать ребенка в свою «загранку». В этом случае необходимо помнить о том, что документ должен быть старого образца и ваше присутствие во время поездки обязательно! Данная процедура занимает от суток до 1 недели.

Случаи нарушения сроков

Основные случаи нарушения сроков выдачи загранпаспортов зависят от:

  • пропускной способности отделения;

  • загруженности сотрудников ГУВМ МВД;

  • нехватки бланков строгой отчетности старого образца;

  • уровня рабочей загрузки предприятий Госзнака, имеющих право печати требуемых бумаг и паспортов.

Именно поэтому о получении и обновлении паспортов для выезда за пределы страны стоит позаботиться заблаговременно. Это обезопасит вас от потери времени и напрасно потраченных на путевку денег.

Как долго делают загранпаспорт фирмы-посредники

Фирмы, занимающиеся выдачей «загранок» и шенгенских виз, имеют хорошо налаженные в госорганах связи и всегда первыми узнают последние нововведения в законодательстве. Это позволяет им значительно сократить сроки оформления и предоставления готовых документов своих клиентов. Изготовление обычного заграничного паспорта может занять от 1 до 22 календарных дней, а биометрического – 8-22. В случае обращения к посредникам от вас потребуется предоставить документы и прийти в пункт выдачи в назначенный день для получения готового «пропуска в рай».

Важно! При обращении в специализированные компании стоит обратить внимание на то, включена ли госпошлина в общую стоимость услуги. Многие компании разделяют цену самой работы и госпошлину.

Выводы

Законодательством предусмотрен единый срок выдачи биометрических и обычных загранпаспортов для детей и взрослых. Он составляет 1-4 месяца в зависимости от места подачи документов. Если требуются срочное оформление загранпаспорта, лучше всего обратиться за помощью в посреднические организации. Они помогут сделать их за 1-22 дня. Уровень оплаты будет зависеть от срочности предоставления готовых документов.