Диагностика дерматита и вирусного конъюнктивита

Одним из вариантов острых вирусных инфекций может стать дерматит в сочетании с респираторными явлениями и вирусным конъюнктивитом. Подробнее типично для некоторых энтеровирусов, аденовирусной инфекции и герпеса, гриппа и ветряной оспы. В зависимости от тяжести заболевания может понадобиться даже госпитализация и оказание немедленной помощи для предотвращения серьезных осложнений и распространения поражения на внутренние органы и нервную ткань. Чем особенно течение вирусных конъюнктивитов, как распознать поражения кожи и какое лечение требуется?

Особенности вирусного конъюнктивита

Такое проявление инфекции как вирусный конъюнктивит типично как для детей, так и для взрослых, и степень тяжести зависит от вида вируса и степени поражения глаз, возраста и сопутствующих симптомов. Наиболее часто поражаются сразу оба глаза, процесс развивается остро с резкого формирования красноты и ощущения песка, инородного тела в глазах, отечности век и сильного слезотечения, затем сменяющегося слизистыми выделениями. При закрытии глаз симптоматика немного облегчается, на ярком свету возникает светобоязнь и усиление болезненности. Веки визуально красные и опухшие, с кругами под глазами, возможно присоединение заложенности носа за счет отека носослезного канала.

После сна ресницы слипаются в силу образования светлых корочек, белки глаз инъецированы, сильно красные, краснота равномерна на обоих глазах. Типично также проявление на фоне вирусного конъюнктивита и наличие лихорадки, недомогания, боли в горле и покашливания.

Развитие дерматита при вирусных инфекциях

На фоне аденовирусной инфекции, герпеса в его тяжелой стали или некоторых иных инфекционных болезней может себя проявить также дерматит. Для вирусной природы инфекции наиболее типичны округлые сгруппированные пузырьковые высыпания с сильным зудом и жжением, болезненностью, на фоне вскрывающихся пузырьков формируются медово-желтые корки. Могут также быть проявления в виде бугорков с покрасневшим основанием, красноты и зуда кожи, единичных точечных пузырьковых высыпаний, образующих эрозии. Важно, чтобы диагностикой дерматита на фоне ОРВИ занимались врачи, которые могут отличить именно инфекционную природу поражений кожи от возможных других вариантов. Подробнее о диагностике можно прочитать тут - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/dermatit/#diagnostika-dermatita. Только после определения точного диагноза необходимо лечение, а в случае тяжелых инфекций, таких как ветрянка у взрослых, опоясывающий лишай, корь или некоторые инее, необходима госпитализация с проведением интенсивной терапии.

Методы лечения инфекции

При тяжелом течении инфекций и угрозе осложнений со стороны нервной системы и легких показаны активный прием противовирусных препаратов и гормональные уколы, подавляющие активность воспаления. Антибиотики при доказанной вирусной инфекции не применяют, они неэффективны и грозят осложнениями для иммунитета. Могут также быть показаны внутривенные инъекции и системы. Подробнее о необходимых уколах можно прочитать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/ukoly/#ukoly-vzroslym. Лечение дополняют применением детоксикационных препаратов, полноценное питание и витаминотерапия, по мере облегчения состояния физиолечение. А также симптоматические препараты местно – на кожу и слизистые глаз или внутрь. На фоне улучшения общего состояния постепенно переходят на препараты внутрь в виде таблеток или растворов, применяют местную терапию, стимулирующую заживление кожи и слизистых.